Как защититься от клещей, что делать, если укусил клещ и куда сдавать пойманного клеща в Екатеринбурге и Свердловской области

Как защититься от клещей, что делать, если укусил клещ и куда сдавать пойманного клеща в Екатеринбурге и Свердловской области

Пик клещевой опасности специалисты в этом году прогнозируют на май – июнь, но кровососы уже начинают просыпаться. Их активность начинается, когда почва прогревается до 5 – 7 градусов.

1 апреля в Екатеринбурге на улице Машинной клещ впился в ребенка, а 3 апреля клеща поймал мужчина в саду в поселке Кедровка.

Где водятся клещи

Клещи сидят в траве и на высоких кустах. Они выбирают лесные опушки, поляны с папоротником, леса, берега рек и озер, места возле тропинок и лесных дорог, в парках, скверах и на газонах.

Как защититься

Отправляясь на природу, надевайте закрытую одежду: обязательно носки, брюки заправьте в обувь, рукава куртки должны облегать запястья, на голове – косынка или накомарник. С собой берите репелленты для обработки открытой кожи. Клещи не любят запахи корицы, бальзама «Звездочка», гвоздики, камфары и тройного одеколона.

Что делать, если подцепили клеща?

Ни в коем случае не пытайтесь достать его самостоятельно. Отправляйтесь в ближайший медпункт, там насекомое извлекут, и вы сможете отправить его на исследование.

Если вам не удается сдать клеща сразу после извлечения, помните, что удаленного целого клеща необходимо поместить в плотно закрытую емкость. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при +4 С.

Клещей традиционно проверяют на энцефалит и болезнь Лайма. Сделать это можно в Центре гигиены и эпидемиологии по адресу переулок Отдельный, 3. Первый анализ обойдется в 230 рублей, второй – в 570 рублей. Также есть возможность оформить «мультиплекс» (проверку на обе болезни) за 860 рублей. Не забудьте сразу поставить укол иммуноглобулина в одном из травмпунктов города (смотрите список ниже). Одна доза (из расчета на 10 кг вашего веса) стоит от 450 до 700 рублей.

Обработка от клещей

Территории в городе начнут готовить к обработке от клещей сразу после окончания паводка. Препаратами от злостных насекомых в Екатеринбурге опрыскают более 521 гектара. Это 55 парков и скверов, 13 прибрежных зон, городские леса в районе Широкой речки и Ново-Московского тракта.

Адреса травмпунктов г. Екатеринбурга:
  • Ленинский и Верх-Исетский район (Юго-Западная часть), МБУ ГБ № 36 «Травматологическая»: ул. Саперов, 3, тел. 257-57-01, 251-40-51 –  круглосуточно.
  • Октябрьский, Железнодорожный (центр), Верх-Исетский (кроме Юго-Западного) районы, МБУ ГБ № 36 «Травматологическая»: ул. Бажова, 124 а, тел. 350-25-82, 350-32-59 – круглосуточно.
  • Октябрьский район (п. Компрессорный), МБУ ГБ № 36 «Травматологическая» (приемное отделение): ул. Центральная, 2, тел. 252-00-12 – круглосуточно.
  • Кировский район, МБУ ЦГБ № 7: ул. Вилонова, 33, тел. 341-73-03 – круглосуточно.
  • Орджоникидзевский район (Эльмаш), МБУ ЦГКБ № 23: ул. Старых Большевиков, 9, тел. 360-67-72 – круглосуточно.
  • Орджоникидзевский район (Уралмаш) и Железнодорожный район (Сортировка), МБУ ЕКДЦ: пер. Суворовский, 5, тел. 380-13-93 – круглосуточно.
  • Чкаловский район (Химмаш), МБУ ЦГБ № 20: ул. Зои Космодемьянской, 42, тел. 258-22-34 – круглосуточно.
  • Чкаловский район (кроме Химмаша), МБУ ЦГКБ № 24: пер. Рижский, 16, тел. 297-92-85 – круглосуточно.