"Концлагерь вместо сквера": что думают екатеринбуржцы о начале строительства храма на Октябрьской площади

"Концлагерь вместо сквера": что думают екатеринбуржцы о начале строительства храма на Октябрьской площади

В Екатеринбурге сегодня, 13 мая, началось строительство собора святой Екатерины, который долгое время вызывал массу споров между горожанами. Сначала храм хотели возвести на месте фонтана "Каменный цветок", потом – в акватории пруда, следом – на Октябрьской площади. Многие екатеринбуржцы выступали против строительства собора на месте сквера, однако проект был утвержден и сегодня площадку обнесли забором. Это стало событием дня в городе и вызвало новую волну обсуждений. Мы собрали мнения екатеринбуржцев о новой стройке в центре города.

Активисты, все это время выступавшие за защиту сквера, призывают вновь собраться в нем, пусть и возле забора. Может быть, вновь "обнять", как это делали уже не раз. Некоторые перешли к действиям: сегодня днем екатеринбурженка Алена Смышляева во время пробежки залезла на одно из деревьев на территории стройки. Девушку задержали за проникновение на охраняемый объект, ее ждет суд.

Сторонники строительства собора святой Екатерины на месте сквера, которые также есть в Екатеринбурге, пока в социальных сетях не столь словоохотливы. О поступке Смышляевой отзываются негативно, но о самом храме говорят единицы.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!