Корь в Екатеринбург завезли с Украины

Стало известно, откуда завезли корь в Екатеринбург. По информации Роспотребнадзора, первый случай заболевания был зафиксирован у женщины, которая завезла болезнь с Украины, и не была привита. При этом она скрывала, что болеет.

– Непонимание серьезности ситуации со стороны заболевшей – сокрытие информации о лицах, контактировавших с ней, – не позволило своевременно привить от кори контактных лиц, и в результате привело к заболеванию корью одного из лиц, общавшихся с заболевшей, – добавили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Справка:

Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным корью заболевают все, кто не ставил себе прививку. 

Симптомы: общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.

  • Прививку от кори можно поставить бесплатно в районной поликлинике. 

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!