"Критическая ситуация": в Свердловской области выросла смертность из-за нехватки врачей

В Свердловской области из-за серьезной нехватки кадров выросла смертность от рака и болезней сердца. Об этом на совещании заявила советник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полпреда президента в УрФО Лариса Кузьмина.

Она отметила, что в регионе на 100 тысяч населения приходится только 28 медиков, тогда как в среднем по России показатель достигает 37,6 на 100 тысяч.

Критическая ситуация сложилась в Ивделе, Камышлове, Дегтярске и Нижнем Тагиле. В этих же городах, а также в Кировграде, Таборах, Каменске-Уральском, Полевском и Тугулыме смертность от рака в разы выше, чем в среднем по области, – передает слова Кузьминой 66.RU.

Более того, в некоторых областях смертность от болезней сердца превышает даже установленный показатель по региону в 2,5 раза. Сейчас в Свердловской области врачей стало еще меньше, здесь работают порядка 12 тысяч медиков. Таким образом, хирургов, врачей скорой помощи и участковых терапевтов теперь в два раза меньше, чем в других регионах страны.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!