"Устранить несправедливость": екатеринбургские врачи пожаловались на низкие зарплаты

"Устранить несправедливость": екатеринбургские врачи пожаловались на низкие зарплаты

В Екатеринбурге 113 сотрудников Областной детской клинической больницы подписали открытое письмо на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в котором они пожаловались на низкие зарплаты и их несправедливое распределение руководством.

С учетом всех переработок врач может получать около 40-55 тысяч рублей в месяц, а средний медперсонал 20-30 тысяч. Такой уровень зарплат является недостойным при таком интенсивном, сложном и ответственном труде, – говорится в коллективном письме, опубликованном в группе "Профсоюз медработников "Действие" во "Вконтакте".

Более того, авторы обращения отметили, что в больнице постоянно увеличивается количество административно-управленческого персонала. Таким образом, в медучреждении уже значатся четыре заместителя главной медсестры и несколько секретарей главврача. Тем не менее, по словам сотрудников, в больнице говорят, что у них нет денег для увеличения зарплат.

Мы просим устранить несправедливость и не допустить усиления социальной напряженности в нашем учреждении, – отметили авторы документа.

Также авторы обращения напомнили о "майских указах", согласно которым к 2018 году зарплаты врачей должны были достигнуть 200% от средних показателей по региону, у среднего и младшего медперсонала — 100%. Но этого так и не произошло.

Открытое письмо направили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Накануне протестующих врачей поддержали участники проходившей в выходные дни в Екатеринбурге Школы профсоюзного актива Конфедерации труда России.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!