Легко заразиться и в городе: главный эпидемиолог Екатеринбурга – о защите от клещевого энцефалита

Легко заразиться и в городе: главный эпидемиолог Екатеринбурга – о защите от клещевого энцефалита

миолог.

Екатеринбуржцы, отказывающиеся от прививок от клеща, потому что не ходят в лес, ошибаются. Укусить клещи могут и в городе. Об этом завил главный эпидемиолог города Александр Харитонов в эфире "41 канала".

– Именно сейчас люди должны позаботиться о том, как защититься от клещей, – сказал Александр Харитонов. – Все-таки мы живем в неблагоприятной зоне по энцефалиту. Хотя нельзя сказать, что в европейской части России все благополучно, надо учитывать, что Урал – эндемичный район обитания клещей. Виной всему – сырой климат. Самая главная защита – это прививка от энцефалита.

Несмотря на то, что горожане хорошо проинформированы об опасности клещевых инфекций, многие отказываются от прививок. Но, по словам Харитонова, заразиться совершенно спокойно можно и в черте города.

– Были случаи, когда дети, которых родители не вывозили за город, на дачу, не гуляли в парке, когда папа просто пришел с рыбалки, ребенок его обнимает, а клещ бросается с одежды на него, и ребенок заболевает энцефалитом, – привел пример эпидемиолог.

Или можно встретиться с клещом в транспорте, в котором люди возвращаются из леса, садов, клещи могут быть в букете цветов. Кроме того, инфекция может передаваться также через продукты, полученные от зараженных домашних животных. Например, козье молоко пить можно только кипяченым.

Смертельные случаи при заболевании энцефалитом встречают у непривитых, людей ослабленных или с хроническими заболеваниями. Но чаще всего, переболев этой инфекцией, люди становятся инвалидами. По угрозой, прежде всего, мужчины трудоспособного возраста, которые не привыкли обращать внимание на свое здоровье.

– Укусил клещ, он его сам удалил, поднялась температура, мышцы болят – ну пройдет. Такое нельзя допускать, – подчеркнул Харитонов. – Если поймали клеща, его нужно поместить в чистую баночку, приехать в травмпункт, где дадут направление на исследование. Результат – через день. Дальше уже решается вопрос о введении иммуноглобулина.
  • В настоящее время бесплатно прививают детей в возрасте 15 месяцев, за счет областного бюджета.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать ценные призы!