Новостной портал "Город Екатеринбург"
30 июня, Екатеринбург 13,4°
Курс ЦБ 78,27 89,27

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Пенсионеры массово избегают магазинов у дома: в чём дело

Финансовые эксперты рекомендуют пенсионерам в ближайшие два месяца воздержаться от покупок в мелких магазинах у дома. 

Пенсионеры массово избегают магазинов у дома: в чём дело
Источник фото: редакция

Причина — массовые распродажи товаров с истёкшим сроком годности на фоне закрытия малого бизнеса.


Что происходит с магазинами у дома

Из-за роста налогов, дефицита кадров и увеличения логистических затрат малый бизнес в России сталкивается с серьёзными трудностями. Многие небольшие продуктовые магазины вынуждены закрываться. Перед этим они проводят тотальные распродажи, пытаясь избавиться от остатков товара.


Почему это опасно для пенсионеров

В таких точках продаж зачастую реализуются товары с истекшими или истекающими сроками годности, а иногда и подделки. Пожилые люди с ограниченным доходом рискуют приобрести некачественные продукты, которые в обычной ситуации были бы списаны.

Последствия таких покупок:

  • риск отравления и проблем со здоровьем;
  • финансовые потери — просроченные товары продают по завышенным ценам.

Что советуют эксперты

Специалисты рекомендуют пенсионерам делать покупки в крупных торговых сетях. Они придерживаются строгих стандартов по срокам годности и качеству товаров, что снижает риски для здоровья и финансов.


В ближайшие два месяца пенсионерам лучше обходить стороной мелкие магазины у дома — там продают просрочку. Выбирайте крупные сети, где качество товаров под контролем, пишет источник.

Новости партнеров