МЧС: В случае пожара в МКД, в большинство домов спецтехнике не попасть

МЧС: В случае пожара в МКД, в большинство домов спецтехнике не попасть

В Екатеринбурге сотрудники МЧС и ГИБДД организовали рейд для проверки подъездов и проездов к многоквартирным жилым домам.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, сотрудники ведомств заезжали во дворы, где установлены ограждения, ворота и шлагбаумы, однако почти везде доступ был затруднен. Чтобы попасть во двор, в некоторых домах пришлось ждать разрешения представителей управляющих компаний.

По словам представителей МЧС, машины жильцов дома припаркованы так, что проезд спецтехники просто невозможен, а на включенные спецсигналы, вызвавшие во дворе настоящий переполох, владелец автомобиля, преградившего путь огнеборцам, так и не объявился.

- Если пожарная автоцистерна не сможет подъехать близко к месту пожара, пожарным придется прокладывать магистральную линию и тянуть пожарные рукава для тушения пожара на большое расстояние, теряя время. Установка пожарной автолестницы, которая является основным средством спасения для людей, еще сильнее зависит от подъезда к зданию и наличию рядом с ней площадки, достаточной для ее установки, - рассказали в пресс-службе ведомства.

За нарушения требований пожарной безопасности, касающихся проездов к зданиям юридическим лицам грозит штраф.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!