Мэрия Екатеринбурга снесет дом, который хотели отреставрировать волонтеры

Мэрия Екатеринбурга снесет дом на Кирова, 59, который планировали отреставрировать волонтеры "Том Сойер Феста". Дом оказался в зоне благоустройства трамвайного кольца на ВИЗе. Власти предложили перенести дом, но старое здание так или иначе придется снести. Проект планировки кольца в мэрии менять ради ветхого сооружения не готовы.

Мы не можем так рисковать затраченными силами, верой волонтеров и средствами партнеров, и вынуждены отказаться от этого варианта. Это было сложное решение, мы его приняли совместно с собственниками дома, обсудив все возможные сценарии, как сохранить дом, сообщили организаторы фестиваля на своей странице в соцсетях.

Теперь "Том Сойер фест" ищет новый дом для своего проекта. Это не должен быть объект культурного наследия, важно, чтобы у здания был собственник, готовый к "обновлению", лучше всего подходят деревянные или полудеревянные - полукаменные дома.

  • Ранее в дом, где до сих пор живет пожилая женщина, врезался трамвай. В тот момент бабушка была дома. Дом восстанавливала практически своими силами.
  • Под Екатеринбургом по кирпичам продают старинное здание, построенное родственниками Мамина-Сибиряка. Один "царский" кирпич - сорок рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!