"Мэрия отбирает земли": горожане переживают за снос садов ради стройки на ВИЗе

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление, из-за которого могут снести 12 садовых товариществ в районе Большого Конного полуострова.

Участник общественного совета ЗакСО Надежда Локтионова написала у себя на Facebook, что пострадают коллективные сады "Цветмет", "Приозерный", "УралВО", "Ураллеспром", "Уралдомнаремонт", № 1 фабрики "Спортобувь", "Зеленый остров", "Пенсионер-2", "Ветеранов войны и труда", "Старых Большевиков", "Визовец-1", "Полиграфист".

Как указано на сайте администрации города, участки будут изымать для "муниципальных нужд". А именно, под строительство нового большого района.

– Спрашивается, ради чего людей лишат участков и, соответственно, урожаев. Битву за всемирную выставку ЭКСПО наш город, к сожалению, проиграл. По Универсиаде принято политическое решение, что ее проведут в Кольцово. То есть можно уже предсказывать, что уничтожением садов на ВИЗе дело не ограничится. Следом под снос пойдут СНТ в Октябрьском районе, которых россыпь вдоль ЕКАДа, Кольцовского тракта, Сибирского тракта. Словами не выразить, как переживаю за наших садоводов. Они столько сил вложили в участки. Никакими деньгами не измерить их труд. Да и будем реалистами, щедрых возмещений от властей сразу можно не ждать. Скорее всего, за справедливые компенсации придется судиться, – пишет Надежда Локтионова.
  • Администрация города даст ответ по этому вопросу позже – ожидается комментарий от городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!