Российский Минтруд собирается реформировать порядок предоставления пособий по безработице. Изменения коснутся лишь тех, кто не желает трудоустраиваться и живет за счет государства, сообщает сегодня, 13 мая, портал mk.ru.
Чиновники Министерства труда РФ начали разрабатывать поправки к закону «О занятости населения». Как поясняет ведомство, на сегодняшний день пособие по безработице назначают всем, кто не имеет официального заработка и обратился с заявлением на биржу труда. При этом для закона (действующего в настоящее время) не существует различий между теми, кто привык быть трудоустроенным, и теми, кто не желает работать из принципа.
В итоге претендентов на получение государственного пособия в стране оказалось неоправданно много за счет тех, для кого оно стало не способом возмещения утраченного заработка, а основным источником дохода. И это, в свою очередь, бьет как раз по честным людям, лишившимся работы.
Если поправки в закон будут приняты, злостные тунеядцы не смогут рассчитывать на пособие, а честные труженики, оставшиеся без заработка, будут получать больше.
Поправки к закону «О занятости населения»В планах чиновников – сократить период выплаты пособий: сейчас он составляет 24 месяца, а для тех, кто ищет работу впервые или был уволен за проступок, – 12 месяцев.
Кроме того, нельзя будет бесконечно регистрироваться в качестве безработного с целью получения пособия – количество таких обращений будет снижено. Сейчас это можно делать регулярно два раза в месяц, а если вы не смогли при помощи службы занятости найти работу в течение года, то имеете право снова претендовать на получение пособия.
Также будет расширен перечень категорий безработных, которым могут прекратить выплачивать пособие. Например, тем, кто отказался от двух предложенных вакансий, пришел на биржу труда нетрезвым или уклоняется от учебы или общественных работ, куда его направила служба занятости.
Чтобы вас признали безработным, нужно:
- быть трудоспособным гражданином, который не имеет работы и заработка;
- зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, искать работу и быть готовым приступить к ней.
- Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется службой занятости населения по месту жительства. Решение о регистрации примут не позднее 11 дней со дня предъявления необходимых документов.
- Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
- Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
- Порядок и условия признания граждан безработными установлены в ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".