Москвичи разгоняют коллектив Екатеринбургского цирка: уволены музыканты

Москвичи разгоняют коллектив Екатеринбургского цирка: уволены музыканты

Из цирка Екатеринбурга уволили музыкантов оркестра, сообщает портал Ura.ru. Тринадцать человек вместе с дирижером ушли "по соглашению сторон".

Правда, как рассказал руководитель оркестра Борис Важенин, у них в планах увольняться не было. 2 марта его вызвали в кабинет к директору и сообщили, что "надо подсократиться".

8 марта оркестр должен был начать работу над новой программой. Но 7 числа за два часа 13 человек подписали договоры, получили расчет и покинули здание, в котором многие трудились более десяти лет.

– Весь оркестр уволен. За последний год они фактически работали один месяц, выступая только с одной программой, — прокомментировал ситуацию новый директор цирка Александр Авраменко.

По его словам, оркестр будет играть в тех программах, где он необходим, по договору гражданско-правовых отношений. Такая же история и с осветителями цирка.

– Нас вызвал новый директор и сообщил, что мы переходим на договор гражданско-правового характера (ГПХ). Мы потребовали официального сокращения, но он заявил, что такого варианта нет. Либо просто уходим, либо уходим на ГПХ. Но мы без отпуска, больничных и трудового стажа работать не хотим, — рассказал источник агентства.

Четыре человека планируют пойти с жалобами в трудовую инспекцию.

Экс-руководитель учреждения, Анатолий Марчевский, считает, что происходит уничтожение творческого коллектива и перевод циркового искусства в коммерцию.

– Это выглядит как уничтожение одного из лучших творческих коллективов, которые были в компании. Нас было 285 человек, мы были самоокупаемые, занимались творчеством. В стране идет уничтожение отечественного цирка, перевод искусства в коммерцию. Но культура должна заниматься формированием духовности, нравственности, воспитанием, а не зарабатыванием денег, — отметил он.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать ценные призы!