"Мы Иван Голунов": редакция НАШЕЙ присоединяется к требованиям коллег

"Мы Иван Голунов": редакция НАШЕЙ присоединяется к требованиям коллег

В минувшие выходные для всей страны главной темой стало дело московского журналиста Ивана Голунова, которого обвиняют в производстве и сбыте наркотиков. Пикеты в его поддержку прошли по всей стране.

Редакция "Нашей Газеты" присоединяется к словам поддержки Ивану Голунову, которые уже были выражены нашими коллегами по всей стране. Мы полагаем, что в материалах по его делу имеется масса неточностей и признаков фальсификации, поэтому требуем честного расследования, справедливого суда и тщательной проверки действий сотрудников полиции.
Что произошло?

По данным интернет-издания "Медуза", полиция задержала сотрудника редакции Ивана Голунова днем 6 июня. Представители правоохранительных органов сообщили, что изъяли у журналиста около четырех граммов наркотика метилэфедрона, а при обыске квартиры – более пяти граммов кокаина. Это стало основанием для обвинения его в сбыте наркотиков в крупном размере.

Что не так?

Как сообщала "Медуза", при задержании журналиста избили, долго не давали связаться с адвокатом и родными, отказывались брать смывы рук и срезы ногтей. Полицейские это опровергали, однако позже медики подтвердили наличие у Голунова травм.

На следующий день после задержания московская полиция опубликовала фотографии, якобы сделанные в квартире Голунова. Его знакомые, в том числе журналисты, сообщили о подлоге – на снимках было другое помещение. Позже правоохранительные органы признали это, объяснив ошибкой одного из сотрудников.

Во время суда корреспондент заявил, что никогда не принимал наркотики. Он сообщил коллегам и адвокату, что связывает свое задержание с одним из последних расследований, поскольку получал из-за него угрозы.

Первые экспертизы подтвердили слова обвиняемого журналиста: "Вести" со ссылкой на главного нарколога России Евгения Брюна сообщили, что тесты после задержания не обнаружили следов наркотиков, а глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков добавил, что запрещенные вещества не были найдены в смывах рук и срезах ногтей. Это говорит о том, что он не прикасался к наркотикам перед задержанием.

Что дальше?
  • Суд отправил Ивана Голунова под домашний арест на два месяца.
  • Ему грозит до 20 лет лишения свободы.
  • Резонансное дело привлекло внимание Кремля. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня, 10 июня, изданию Interfax. Он уточнил, что ждет реакции Генпрокуратуры.
  • 12 июня в Москве планируется провести марш в поддержку Ивана Голунова.

Кто поддержал?

Предположение журналиста, что причиной ареста может быть месть за громкое расследование вызвало общественный резонанс. За коллегу вступились корреспонденты многих изданий как федерального, так и регионального уровней. Поддержку Голунову высказали как отдельные журналисты, так и редакции "Коммерсанта", Esquire, "Forbes Россия", Sports.ru и многих других. На его сторону встали и звезды – Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Борис Гребенщиков, Тина Канделаки, Oxxxymiron и другие.

В Екатеринбурге одними из первых официально поддержку выразила интернет-газета Znak.com, а на пикет к зданию областного главка МВД вышел политтехнолог Платон Маматов.

– У нас правоохранительные органы выступают в роли криминальных структур. Одна из задач мафии – заказные убийства людей, которые мешают. Сотрудники полиции людей не убивают, но сажают в тюрьму по выдуманным обвинениям, подбрасывая наркотики и оружие, фальсифицируя дела. Это очень плохо по ряду причин, но их можно свести к одной мысли: сегодня это Голунов, а завтра любой из нас, – объяснил политтехнолог.

За два часа акции к пикетчику обращались сотрудники полиции и Росгвардии, но уходили, получив разъяснения. Прохожие же выражали одобрение – жали руку, показывали большой палец, говорили слова поддержки. О той же реакции общественности говорят у другие пикетирующие, которые присоединились к акции позже: корреспонденты "Новой газеты" Иван Жилин и «Делового квартала» Андрей Пермяков. Видео в поддержку журналиста также записал известный уральский блогер Руслан Соколовский. Ресторатор Евгений Кексин устроил акцию в одном из заведений города - он предлагает бесплатный напиток всем, кто придет в бар "Огонек" в футболке с принтом "Я (мы) Иван Голунов".

Именно такое изображение сегодня появилось на обложках изданий "Коммерсантъ", "РБК" и "Ведомости", после чего стало символом поддержки журналиста. Издатель "Медузы" Илья Красильщик также предложил печатать и вывешивать эти плакаты всем, кто хочет помочь Голунову.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!