На площади 1905 года в Екатеринбурге проехались столетние автомобили из музея ретромашин УГМК

На площади 1905 года в Екатеринбурге проехались столетние автомобили из музея ретромашин УГМК

В пятницу, 19 апреля, на площади 1905 года прошли показательные заезды ретро-автомобилей производства 20-х годах прошлого столетия. Они были посвящены одному из самых ожидаемых событий лета - ретро-ралли "Кубок Урала".

По брусчатке площади проехались самые настоящие старинные машины – экспонаты Музея автомобильной техники УГМК, приехавшие к нам с аукционов Парижа и Детройта. Зрителям показали, как могут проходить "змейку" "рабочая лошадка" Ford Model A и два автомобиля элит-класса: шикарные американский Packard 443 и французский Delage DMN.

Оценивал заезд 100-летних машин французский автоэксперт Франсуа Мельсион, впервые прибывший на Урал для знакомства с местным ретро-сообществом. Он неоднократно выступал в качестве судьи на конкурсах Louis Vuitton Classic в Париже, выставке Pebble Beach Concours d’Elegance в Калифорнии и других.


После показательного заезда водители даже покатали детей-зрителей, которые остались в восторге. Далее раритеты на эвакуаторах (такие транспортные средства запрещено эксплуатировать на дорогах) отвезли каждого на свое место: Packard на месяц поселился в выставочном павильоне Музея автомобильной техники УГМК на Плотинке, Delage до середины лета – в центре искусств "Главный проспект". А Ford вернулся домой, в Верхнюю Пышму.

  • Инициатором и одним из организаторов фестиваля "В движении", а также ретро-ралли "Кубок Урала" стал Музей автомобильной техники УГМК. 13 и 14 июля в соревнованиях примут участие лучшие российские гонщики и экипажи из-за рубежа. Старт будет от музея в Верхней Пышме, а финиш в в центре Екатеринбурга.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы выигрывать ценные призы и читать свежие новости!