На площади на Уралмаше огромный крест Лампаса Покраса решили уничтожить и заасфальтировать

На площади на Уралмаше огромный крест Лампаса Покраса решили уничтожить и заасфальтировать

В Екатеринбурге на площади Первой пятилетки в этим минуты коммунальщики уничтожают самую масштабную работу в рамках фестиваля уличного искусства "Стенограффия". Об этом сообщает в Телеграм-канале журналист Дмитрий Колезев.

– Художник Покрас Лампас сделал в Екатеринбурге фантастически красивую работу: огромный крест с цитатой Малевича. Сегодня коммунальщики приехали и стали замазывать все гудроном. Варвары, что тут сказать, – написал Дмитрий.

Как сообщили НАШЕЙ в пресс-службе фестиваля "Стенограффия", они не знают причины происходящего.

– Все было согласовано с мэрией. Мы выясняем подробности этой ситуации, – отметили там.

В мэрии сообщили, что пока не в курсе, что там происходит.

– Все работы пока остановили, разбираются, зачем это. Возможно, будут восстанавливать. Это сотрудники района там закрашивают, – прокомментировала пресс-секретарь администрации Виктория Мкртчан. – Виновные будут наказаны. Там решили провести ремонт пешеходного перехода по просьбе жителей. Но все, что сделали, произошло по вине отдельных недобросовестных работников, это недопустимо.

Покрас Лампас закончил свою грандиозную работу в 6686 квадратных метров на Площади 1-й Пятилетки в понедельник 8 июля в 20.24. Каждая буква, написанная художником, превосходила габариты автомобиля. Над проектом трудились более 20 человек. В кресте была зашифрована фраза Казимира Малевича из манифеста:

– Я говорю всем: бросьте любовь, бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна. Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас.

Фото: Альберт Габсатаров, uralgeographic, Денис Бычковский

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!