На севере Свердловской области полыхает заповедник "Денежкин Камень"

В заповеднике "Денежкин Камень" на севере Свердловской области уже сутки бушует пожар. Как рассказали представители заповедника, причиной возгорания, скорее всего, стала молния в ночь с пятницы на субботу:

– Вечером и до часу дня вокруг и по заповеднику гуляли грозы, утренние наблюдения дымов не принесли. В лесу траву и почву смочило неплохо, ручьи не наполнились. Дневной облет Авиалесохраны принес сообщение о дыме, плохое место, на плече Денежкина, с юга. Почти уверена, что "поймали" один из молниевых ударов.

В итоге пожар разошелся не на шутку. Сейчас его тушат представители различных ведомств, а также доровольцы из ближайшего города – Североуральска. Главные проблемы – отсутствие воды и аномальная жара. Также из-за сложной горной местности путь от лагеря до места пожара занимает три часа.

– Люди на пожаре работают за пределами своих возможностей. Без сна и отдыха, не отвлекаясь на прием пищи. Это нереальные вещи, тяжелейшие физические нагрузки. Невозможно описать через что им приходится пройти. Большая благодарность Минприроды РФ, Уральскому межрегиональному Управлению Росприроднадзора, МЧС по Свердловской области. По сравнению с 2010 годом ситуация изменилась кардинально и в лучшую сторону – все ведомства очень оперативно взаимодействуют, – рассказала директор заповедника "Денежкин Камень" Анна Квашнина.
  • Напомним, 10 лет назад в заповеднике случился крупный пожар. Он нанес ущерб почти на 18 миллиардов рублей, а на восстановление леса может понадобиться до 70 лет.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!