На Старой Сортировке подростки-южане избили двух екатеринбурженок. В дело пришлось вмешаться Евгению Куйвашеву

На Старой Сортировке подростки-южане избили двух екатеринбурженок. В дело пришлось вмешаться Евгению Куйвашеву

Вечером в пятницу, 11 февраля, в Екатеринбурге 19-летняя Полина вошла в 57-ой автобус. Через некоторое время туда же зашла компания подростков-южан, которые стали к ней приставать. Дело закончилось ее избиением, девушке не смогла помочь мама, которую она попросила подойти к остановке.

- Один из них сел рядом со мной. Остальные встали в проходе. Пока ехали, стали руками дёргать мою шапку. Я её убрала, тогда стали делать мне подзатыльники. Я понимала, что дело ничем хорошим не закончится. Поэтому попросила маму встретить меня, — цитирует Полину "КП-Екатеринбург".

К остановке подошла мама Полины, Надежда Глазова. Она пошла навстречу к дочери, когда заметила, что молодые люди стали распускать руки.

- Я увидела трёх человек южной внешности, которые дёргали её за руки: один схватил сзади и повалил на землю, а двое начали бить. Я закричала, но это было бесполезно. Они бросились на меня. Дочь к стене магазина прижали и начали бить. Никто из окружающих не вмешивался. Самого наглого я оттащила и сказала, что полицию вызову. Тут он мне профессиональный удар ногой нанёс - одним ударом сломал ногу. Я упала, а он стал по голове меня бить, — рассказала Надежда Глазова.

Пока женщин избивали, в ситуацию всё же вмешался один из проходящих мимо парней, когда он это сделал, все нападающие убежали в сторону дворов. А потерпевшие вызвали скорую и обратились в полицию. В травмпункте у Полины зафиксировали ушибы головы, у ее мамы обнаружили сложный перелом ноги со смещением. Теперь женщине понадобится сложная операция.

— Будут вставлять в кости пластины и спицы. Саму операцию можно будет делать только через 10-12 дней, — уточнила пострадавшая женщина.

Стоит уточнить, что Надежда Михайловна работает педагогом дополнительного образования в «Юности» уже семь лет. Она руководит военно-патриотическим клубом, ходит с ребятами в походы, занимается военной подготовкой. У женщины на воспитании находятся даже трудные подростки.

В пресс-группе УМВД Екатеринбурга тем временем сообщили, что возбудили уголовное дело об избиении. В полиции заявили, что нападавший был один.

— В отношении лица, причинившего телесные повреждения заявительнице, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение средней тяжести вреда здоровью». Преступление было раскрыто сотрудниками отдела полиции № 11 в те же сутки. 17-летний подозреваемый молодой человек был установлен и задержан в результате проведенных полицейскими оперативно-разыскных мероприятий. Расследование уголовного дела продолжается, — отметили в полиции.

Ситуацию уже прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвшев. Об этом он написал в своем Instagram.

- В Екатеринбурге «подростки-южане» избили двух женщин. В итоге у педагога Надежды Глазовой — перелом, нужна операция, у ее дочки — сотрясение мозга. Оказалось, подростки давно кошмарят весь район. Возможно, в других странах есть свои законы, но мы в России живем и законы здесь российские. И за такое любому – подростку и взрослому – грозит уголовная ответственность. И никаких других законов здесь не будет. А если им не нравится, значит они не должны жить в нашей стране, - отметил Куйвашев.

Также глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал как можно быстрее возбудить уголовное дело и взять его на контроль.

- Председатель Следственного комитета России поручил и.о. руководителя СУ по Свердловской области Надбитову А.Д. незамедлительно возбудить уголовное дело по факту избиения двух женщин, установить лиц, причастных к совершению преступления, — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Напомним, в прошлом году именно Старая Сортировка была признана одним из самых опасных районов в Екатеринбурге.


Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!