На Урале ОМОН задержал экс-схимонаха Сергия из захваченного им монастыря

На Урале ОМОН задержал экс-схимонаха Сергия из захваченного им монастыря

Ночью с 28 на 29 декабря на Урале сотрудники ОМОН задержали отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия. По предварительным данным, его увезли на допрос из-за публикации ролика на YouTube, где он призвал горожан "умереть за Россию". Сейчас его направили в Москву, где в 14 часа состоится суд. Около часу ночи ОМОН отцепил Среднеуральский монастырь.

Выйди вон отсюда. Не трогайте меня! Не трогай отца! А ну не трогай, я сказала! Бьют!, кричат сторонники экс-монаха Сергия на видеозаписи telegram-канала Baza.

Сторонники Сергия пожаловались на грубое поведение сотрудников ОМОН, некоторые из присутствующих на задержании могли получить ранения. В СКР ситуацию не комментируют. По информации Znak.com, экс-монаха увезли в СУ СКР по Свердловской области, против него возбуждено уголовное дело по статье "Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица".

− В одном из докладов был представлен ролик, где некий священнослужитель проводит службу и обсуждает с теми, кто на службе, добровольный уход из жизни. При этом присутствуют дети. Я усмотрел в этом нарушение "О защите детей от информации, причиняющей вред из здоровью". Мы обратились в прокуратуру, чтобы они дали оценку этому ролику,− рассказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков Znak.com.

После задержания силовики продолжили обыск в монастыре и покинули его только в районе 4-ех утра. Допрос закончили в 8.30, Сергий через адвоката обратился к своим сторонникам с просьбой "ничего не делать" и молиться. По данным его адвоката, мужчину обвиняют по статьям "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства", "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", "Самоуправство".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!