НАШ фоторепортаж: в Екатеринбурге запустили первый школьный автобус

НАШ фоторепортаж: в Екатеринбурге запустили первый школьный автобус

В Екатеринбурге сегодня, 1 апреля, запустили первый школьный автобус. Он будет собирать детишек из Академического и везти в школу №55 на Городскую, 2Б в Совхозный. Если раньше дорога занимала от сорока минут до полутора часов, то теперь школьники смогут доехать за 20 минут. Еще один плюс: дети больше не мерзнут на остановке!

Что такое добраться до школы, испытала на себе и корреспондентка НАШЕЙ. Район и дорога не выглядят благополучными: кругом одни гаражи, нет пешеходных дорожек, приходится идти по обочине. И наледь.

Мы перевозим 50 обучающихся начальных классов. Два маршрута утром и два вечером. Самая насущная потребность была именно у детей Академического района. Необходимо было обеспечить безопасность и доступность приезда в школу. Мы благодарны Министерству образования и молодежной политики и администрации города, которые помогли зарегистрировать транспортное средство,– рассказала НАШЕЙ начальнику Управления образования Ленинского района Татьяна Лежнина.

Автобус марки ПАЗ Vector Next купили полностью готовый к перевозке детей: на каждом сиденье есть детские ремни безопасности, а у входной двери специальная подножка для невысоких школьников. Удобно в автобусе малышам и перевозить большие подделки. Никто внутри стоять не будет, он рассчитан на 25 детей. Имеется и специальная кнопка остановки: ребенок может нажать на нее, если ему стало плохо. Все по Госстандарту. В Автобусе установлена система ГЛОНАСС. Пока он едет, на нем горит проблесковый маячок. Транспорт был куплен в рамках федеральной программа по обеспечению школ автобусами.

Автобус курсирует по остановкам: "Городская (школа) - ТК Академический - ЖК Сахаров - 17 Мехколонна".

В школе ребят поздравила сотрудница Госавтоинспекции и раздала памятки о правилах поведения в автобусе. К поздравлениям присоединились Татьяна Лежнина и директор школы Любовь Шаерман. Дети станцевали танец о правилах ПДД и получили по маленькому призу - воздушному шару.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!