НАША узнала, когда ждать первые лесные пожары в Свердловской области

В середине апреля в Свердловской области ожидают первые возгорания в свердловских лесах. Об этом НАШЕЙ рассказал Олег Сандаков, начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

- Весна идет с запозданием, так что открытие пожароопасного сезона мы ждем в середине апреля. В прошлом году первые пожары были зафиксированы 4 апреля сразу в четырех регионах УрФО, включая Свердловскую область. Пик горимости мы прогнозируем на май-июнь, когда люди выходят в леса на шашлыки и в огороды, - объяснил Сандаков.

Сандаков отметил, что 2020 год выдался пиковым по количеству пожаров. За это время во всем Уральском Федеральном округе было зафиксировано 2182 пожара, около 80% пришлось на Челябинскую, Тюменскую и Курганскую области. В Свердловской области горел, в основном, север региона: Ивдельский, Гаринский и Серовский городские округа. Ущерб был небольшой, пожары были на болотах из-за сухих гроз. Ни один человек не пострадал, перехода на населенные пункты не было

По словам Сандакова, более половины случаев лесных пожаров происходят от несоблюдения населением правил пожарной безопасности.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!