Общественники Екатеринбурга бьют тревогу: случаев домашнего насилия все больше

Общественники Екатеринбурга бьют тревогу: случаев домашнего насилия все больше

Общественники Екатеринбурга создали рабочую группу в Совете по правам человека, которая занимается разработкой закона о домашнем насилии. По данным полиции, в регионе в 2020 году было раскрыто больше четырех тысяч преступлений в сфере семейных отношений (половина - в отношении женщин), при этом на учет поставили 1600 свердловских семей. Их раз в квартал посещает участковый. Часто сотрудники ищут способы помочь членам семьи, мужу или жене, избавиться от зависимостей. 70% избиений люди совершают будучи пьяными.

Несколько лет идет борьба общественности за закон о домашнем насилии. И столько же лет идет борьба против закона. На заседании Общественной Палаты я видела, как люди, которые считают себя людьми великой России, говорили, что это все придумано, что здесь есть элементы европейских провокаций, это все дестабилизирует семью. Растет количество жертв домашнего насилия как женщин, так и мужчин. Это глубоко востребованный закон. Мы говорим о том, чтобы женщине было куда бежать, чтобы женщина знала, какие действия предпринять. Мы должны прописать алгоритм действий для сотрудников полиции. Считаю, что они должны забирать агрессора, поделилась с НАШЕЙ уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова, один из кураторов этой группы.

По ее данным, чаще всего в суды обращаются женщины от 31 до 41 года. В 2020 году 447 женщин были признаны пострадавшими в бытовых конфликтах. Растет число детей, которые совершают насилие над своими бабушками, дедушками: шесть случаев пришлось на подростков от 14 до 18 лет, с 18 до 22 лет - 26 человек.

В Екатеринбурге существует пять кризисных центров для семей и женщин. Одним из них является "Аистенок". В прошлом году количество обращений из-за самоизоляции выросло: поступило 396 заявок, 17 от мужчин, 200 от детей, 179 от женщин. В 85% случаев был подтвержден факт физического, психологического и сексуального насилия.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!