Онлайн-трансляция судебного процесса над Дмитрием Лошагиным из облсуда в Екатеринбурге 9 апреля 2015 года - фото и видео

Онлайн-трансляция судебного процесса над Дмитрием Лошагиным из облсуда в Екатеринбурге 9 апреля 2015 года - фото и видео

Сегодня, 9 апреля, в Свердловском областном суде Екатеринбурга продолжается судебный процесс над фотографом Дмитрием Лошагиным, которого обвиняют в убийстве его супруги Юлии Прокопьевой. Сейчас ведется активный допрос свидетелей по этому делу. «Наша Газета» ведет трансляцию из зала суда.

Судебный процесс над Дмитрием Лошагиным

Как ранее писала «Наша Газета», вчера в здании Свердловского областного суда были допрошены три свидетеля по делу Дмитрия Лошагина. Это визажист и стилист Варвара Костина, механик Олег Аксенов, который ремонтировал машины Лошагина и Прокопьевой, и друг семьи Дмитрий Соколов.

В частности, все три свидетеля отметили, что фотограф эмоционально переживал пропажу своей жены после злополучной вечеринки 22 августа 2013 года. Также Дмитрий Соколов отметил такие подробности, как: Юлия Прокопьева иногда баловалась травкой, но не злоупотребляла. Стоит отметить, что ранее мама убитой фотомодели Светлана Рябова заявляла, что ее дочь никогда в жизни не употребляла никакие наркотики.

Все материалы по делу Дмитрия Лошагина читайте здесьТрансляция процесса над Дмитрием Лошагиным из Свердловского областного суда

«Наша Газета» ведет онлайн-трансляцию из зала суда. Заседание назначено на два часа дня.

Мы начинаем трансляцию из зала суда14.00 Все стороны в сборе

Сегодня будут допрашивать довольно интересных свидетелей.

Один из них - это Дарья Дементьева, Мисс Екатеринбург-2006. Ранее СМИ заявляли, что она была любовницей Дмитрия Лошагина.

Кроме этого, должны допросить Екатерину Ичкинскую, художницу, которая презентовала 22 августа 2013 года на вечеринке в лофте свои картины.

В тот вечер Юле Прокопьевой была подарена картина с ее изображением работы Екатерины Ичкинской.
Первой будут допрашивать именно художницу, поскольку, по словам гособвинителя, она находится в положении.

Суд начал допрашивать свидетелей по делу об убийстве Прокопьевой-Лошагиной

14.07. Приглашена свидетель Екатерина Ичкинская

Екатерина отвечает на вопросы чуть лениво и неохотно, поэтому гособвинитель напоминает ей об ее обязанности четко отвечать в суде.

Дмитрий Лошагин заказал Ичкинской портрет своей жены

14.08. Екатерина Ичкинская:

- Юля в тот вечер была веселой. Мы с ней не общались в тот вечер. Я была на крыше вместе со всеми. Дмитрий и Юля тоже там были.

На вечеринке присутствовали спиртные напитки, какие именно - не помню, но шампанское было точно. Мы  спустились с крыши, прежде чем ее закрыли. Там остался Дмитрий Соколов с какими-то дамами и Юля. О том, что на крыше закрыли людей, мы узнали от администратора.

После вечеринки я не встречалась ни с Юлей, ни с Димой.

Дима до вечеринки недели за полторы заказывал у меня портрет Юли. Он хотел сделать ей подарок. В общих чертах он сказал, что в их отношениях все сложно. И он хотел, чтобы это был подарок на память.

14.32. Ичкинская поспешно выходит из зала суда, похоже, что ей стало плохо. Напомним, что она беременна. За ней выбежала судебный пристав, чтобы сопроводить ее.

14.39. Екатерина вернулась в зал суда. Она извинилась за свое самочувствие.

Допрос Екатерины Ичкинской продолжается

Кстати, ранее Екатерина рассказывала корреспонденту «Нашей Газеты», что не верит в то, что Дима мог сделать такое.

14.45. Екатерина отметила, что Лошагин, когда заказывал картину для Юли, заикнулся о разводе с ней.

Заметно, что Екатерине тяжело давать показания, ей действительно плохо.

Между тем Дмитрий изучает какой то ежедневник, он полностью исписан, Дмитрий делает в нем какие-то пометки.

14.48.  Вновь обнаружено противоречие с прежними показаниями свидетеля - их сейчас судья Александра Евладова озвучивает для обеих сторон.

Показания Екатерины Ичкинской зачитаны. У стороны защиты появились уточняющие вопросы по поводу развода

15.02. Заявлено, что Дмитрий не говорил Екатерине прямо, что собирается разводиться, это она сделала такие выводы после его фразы, что он хочет оставить жене ее портрет на память.

15.04. Допрос Екатерины Ичкинской окончен.

Юлия Прокопьева ревновала своего мужа

15.05. Вызван свидетель Вячеслав Колыпин

Это тот самый человек, который в последнее время часто общался с Юлией Прокопьевой и бегал с ней, занимался спортом.

Вячеслав Колыпин:

- Я лично с Дмитрием не знаком. Узнал о нем от Юли. Мы познакомились летом 2013 года.

Мы встречались с Юлей раз десять на пробежках. Лошагин сам не бегал с ней. Мы бегали днем или вечером.
Юля рассказывала, что у нее есть муж Дмитрий, что она хочет переехать в Италию. Рассказывала, что муж на нее поднимал руку из-за ревности и даже выставлял на балкон. Она говорила, что Дима - ревнивый человек.

Она мне рассказала, что однажды  встретилась в кафе с одним человеком, а когда приехала домой, Лошагин закатил ей скандал. Она говорила про Дмитрия, что он адекватный, но вспыльчивый и любит ухаживать за другими девушками. Она его тоже ревновала. 

22 августа 13 года мы созвонились с Юлей и встретились в Покровском пассаже. Она рассказала о том, как съездила в Москву, показывала фотографии со съемки, но тут позвонил Дмитрий и сказал: «Быстро домой». И она убежала. Слова Дмитрия я слышал сам.

Мы планировали с ней встретиться через пару дней. Созвонились. Ее голос был глухим, как будто она в пустом помещении общалась, затем я услышал звук стука в дверь, и она сказала: «Все, все, пока» и положила трубку.

Больше я с ней не общался, в последующие дни ее телефон был недоступен.


В ходе следствия Вячеслав Колыпин прошел обследования на полиграфе. Данные показали, что Вячеслав говорит правду. Кстати, свидетель Колыпин предложил, чтобы все прошли полиграф. «Мы тогда за десять минут узнаем всю правду в этом деле», - заявил он.

15.21. Кажется, у Дмитрия Лошагина появились вопросы к Колыпину. Об этом говорит его выражение лица. 

Он ждет, когда его адвокаты закончат задавать свои вопросы. Дмитрий передает адвокатам записку с вопросами.


Продолжается допрос свидетеля Вячеслава Колыпина

15.25. Вячеслав говорит, что никогда не видел синяков у Юли. 

- Юля была интересным человеком, с ней было интересно общаться, у нас были дружеские отношения. Как девушка она меня не интересовала. Я вообще со многими так общаюсь.
Она рассказывала мне о своих подругах... о Лейле и Нонне. О Лейле она сказала, что пару раз они вместе ходили в клуб. Чаще всего мы общались через «ВКонтакте», основном она мне звонила, через «Фейсбук» тоже переписывались.

Одно из последних, что сказала мне Юля, это то, что она скоро, возможно, переедет в Тагил. 

Когда последний раз мне звонила Юля, она была подвыпившей, сказала, что сильно устала, гости начали расходиться. Она точно сказала, что устала, что вечеринка хорошо прошла, завтра у нее фотосессия.

Вячеслав говорит, что не может точно определить, что за стук был во время разговора: не факт, что это был стук в дверь. Но точно помнит, что после этого звука она резко прекратила разговор. 

- На следующий день я отправил ей сообщение «Доброе утро». Она мне не ответила. И не знаю, доставлено было сообщение или нет.

Юлия Прокопьева не собиралась подавать на развод

Продолжается допрос свидетеля Вячеслава Колыпина

16.00. Юля заявляла, что у них с Дмитрием подвешенные отношения, но разводиться она собиралась, если только он сам не подаст на развод.
Юля рассказывала о конфликте в «Хаятте» с первой женой Дмитрия Лошагина, когда на одной из вечеринок он вылил бокал вина на Татьяну Лошагину.
Я знаю, что она одна хотела уехать в Италию и даже нашла там квартиру.
Иногда с Юлей мы бегали по Плотинке и иногда по парку в Кольцово.

Вячеслав Колыпин сам проживает в Ревде, что в пятидесяти километрах от Екатеринбурга на юго-западе области, и зачастую приезжает в Екатеринбург  просто так.

16.03 Допрос свидетеля Вячеслава Колыпина закончен.

Объявлен 5-минутный перерыв.

16.08 Адвокат стороны потерпевших Руслан Дьячков заявляет, что сегодня улетает в Москву и ему нужно в шесть часов покинуть суд, поэтому он просит на каждого свидетеля оставить по часу. Свидетелей еще двое.

«Дмитрий Лошагин на вечеринке был абсолютно адекватен»

Вызвана свидетель Дарья Дементьева

16.09. Дарья Дементьева:

- Мы Дмитрием Лошагиным знакомы с 2003 года. Мне было 13 лет, я работала моделью, так мы с ним и познакомились. После того, как я стала Мисс Екатеринбург, мы с Юлей и Димой стали тесно общаться.

Дарья сейчас живет в Москве и работает на телевидении. 
  - Мы пришли с мамой на ту вечеринку. Мы с Юлей начали общаться. Она мне предложила поучаствовать в проекте, мы его начали обсуждать, к нам присоединился Дима.

- Юля была с бокалом шампанского. Каких-либо конфликтов я не заметила. На крыше я также была. По времени: мы поднялись в районе десяти вечера. Посмотрели виды города и спустились. С крыши мы спустились с мамой, Дима оставался там с Юлей.

- Потом администратор лофта нам сказала, что не могут найти ключ от крыши. Я пыталась набрать Диму, но он не брал трубку.
 На вечеринке выпивали все, насколько был пьян Дмитрий, я не могу сказать, но он был абсолютно адекватен. Дима был одет в черную полупрозрачную рубашку и брюки.

«Дмитрий недоумевал по поводу отсутствия Юлии»

Дарья Дементьева продолжает:

16.40 На следующий день мы виделись с Димой, была запланирована фотосессия. Дима мне прислал сообщение, что Юля недоступна и мне, возможно, придется краситься самой. Фотосессия была очень быстрой примерно около часа. Затем Дима меня подвез до «Тихвина», и мы расстались. По поводу отсутствия Юли Дима сам недоумевал. 
Я поинтересовалась у Димы, когда Юля пропала. Он ответил: «Ничего не понимаю, с ней такое бывает, она должна появиться».
Никаких любовных отношений с Дмитрием у нас не было никогда, никакой связи. Мы с Димой на самом деле и виделись-то очень редко.

16.46 Зачитываются прежние показания Дарьи Дементьевой.

17.00. Дарья настоятельно просит, чтобы СМИ больше обсуждали, будто она является или являлась любовницей Дмитрия Лошагина. Это не так, заявила Дарья Дементьева. 

Допрос Дарьи Дементьевой закончен.

Вызвана свидетель Наталья Перепелицына

17.03. Наталья рассказала, что она ехала вместе с Вячеславом Колыпиным в одной машине, когда ему позвонила Юлия Прокопьева. 
- Это было около десяти часов вечера.
Мы после тренировки ехали и остановились, чтобы он поговорил по телефону. Я слышала, о чем был разговор. Юля сказала, что собирается на следующей неделе в Тагил, они собирались встретиться, потом рассказала о вечеринке, был слышен глухой звук, и разговор прервался. Она резко попрощалась. Было очень хорошо все слышно через обычный динамик.
С Колыпиным мы дружим около четырех лет. Я знаю почти про всех его девушек.

Колыпин рассказал, что они с Юлей вместе бегают. 
О том, что звонит ему именно она, он сам так сказал: «Звонит Юля».
После звонка мы поговорили с ним еще минут пятнадцать, потом он отвез меня домой.
Вопросов к Наталье немного, так как девушка привлекалась только в качестве подтверждения звонка Юлии Колыпину вечером 22 августа 2013 года.

17.20. Дмитрий Лошагин задает вопросы, из которых понятно, что он сомневается в показаниях данного свидетеля.

17.25. Допрос свидетеля Наталья Перепелицыной окончен.

В деле наступает небольшой перерыв до 15 апреля текущего года, когда продолжится допрос остальных свидетелей по этому делу.

Стоит отметить, что на стороне потерпевших будут теперь два адвоката. К Руслану Дьячкову присоединится его коллега по адвокатской конторе Сергей Жорин.