Ожидания не оправдались: рецензия на "Мстители: Финал" без спойлеров

11 лет. Именно столько времени уже существует киновселенная Marvel, запущенная в 2008 году вместе с фильмом "Железный человек". Тогда продюсер Кевин Файги начал плести сюжетный клубок, состоящий уже из более чем двух десятков фильмов. И "Мстители: Финал" это не только развязка противостояния команды супергероев с Таносом. Это окончание целой эры фильмов по комиксам. Да, киновселенная Marvel продолжит развиваться и дальше, но это будут уже совсем другие истории.

Сразу оговоримся о спойлерах – к фильму "Мстители: Финал", естественно, их в тексте не будет, мы упомянем лишь вещи, рассказанные в официальных трейлерах. Но сюжетные ходы предыдущих частей в рецензии упоминаются, поэтому если вы вдруг по какой-то причине еще не смотрели "Войну бесконечности" и другие фильмы Marvel за последние пару лет – немедленно закройте страничку!

Для начала хотелось бы сказать "спасибо" Минкульту РФ. Россия увидела "Мстители: Финал" на неделю позже всего остального мира. По данным федеральных СМИ, таким образом наши власти помогали в прокате комедии "Миллиард". Если это так, то ничего у Минкульта не вышло – больших денег фильм не собрал, да и, судя по оценкам, зрителям по душе не пришелся.

Итак, чудовищный план титана Таноса в "Войне бесконечности" сработал, и злодей сумел уничтожить половину всех живых существ. Оставшимся в живых Мстителям предстоит за 3 часа экранного времени "Финала" отомстить Таносу и попробовать изменить последствия щелчка перчаткой бесконечности.

Между "Финалом" и "Войной бесконечности" Marvel представила еще два фильма своей киновселенной. В "Человек-муравей и Оса" нам показали возможности квантовой физики и дали прямой намек на путешествие во времени, которое и поможет изменить исход сражения с Таносом. А "Капитан Марвел" – новая, и пока самая могущественная героиня всей франшизы, была введена явно для уравнивания шансов Мстителей в их противостоянии с титаном.

Путешествие во времени – первая серьезная проблема "Финала". Обсуждая этот план, Мстители то и дело отпускают ироничные шутки в адрес "Назад в будущее" и "Терминатора", замечая, что с точки зрения науки изменить ход времени гораздо тяжелее, чем в этих классических фильмах. Но в итоге в "Финале" каноны научной фантастики нарушаются постоянно, а нелогичностей и глупостей много. Персонажи без особых последствий встречаются со своими версиями из прошлого, сражаются и даже убивают друг друга, но это не оказывает никакого влияния на течение времени.

Также Marvel разрушила всю атмосферу, которую задала своими же трейлерами к "Финалу". Нам показывали бессильных, опустошенных героев, их лица, полные безнадеги из-за безвыходной ситуации. В итоге, драматичны в фильме в лучшем случае первые минут 15. Дальше герои начинают травить шутки, видимо, пытаясь переплюнуть по количеству гэгов недавний "Капитан Марвел". Сопереживать героям тяжело, так как нет ощущения, что на них самих давит какая-то ответственность.

В целом, об уровне "Мстителей" говорит тот факт, что фильм даже при большом желании трудно спойлерить. Сюжет развивается максимально предсказуемо и, если вы хоть чуть-чуть следили за происходящим во вселенной, ничем вас не удивит. А если еще знаете об актерах, у которых официально подтвердили окончание контракта с Marvel… Также "Финал" своими проблемами напоминает развязку "Гарри Поттера". Как и там, при поверхностном просмотре "Мстители" кажутся вполне логичным и завершенным фильмом. Но если копнуть чуть глубже, сразу же становятся заметны десятки сюжетных несостыковок, странности в поступках и мотивации персонажей.

"Мстители: Финал" – отнюдь не плохой фильм, как могло показаться из этой рецензии. Просто "Война Бесконечности" подняла планку качества для супергеройского кино так высоко, что от "Финала" ждали гораздо большего. Но в итоге мы получили стерильный блокбастер, который запомнится скорее хайпом вокруг себя, нежели чем-то еще.

7 из 10 баллов.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы выигрывать билеты и читать свежие новости!