Первый мусоросортировочный завод в Свердловской области начнут строить в конце 2021 года

Мусоросортировочный комплекс на 185 тысяч тонн начнут строить под Нижним Тагилом в конце 2021-го или в начале 2022 года. Об этом НАШЕЙ рассказал Егор Свалов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области.

— В Нижнем Тагиле закончено проектирование мусоросортировочного комплекса и полигона на 185 тысяч тонн мусора в год. В течение полугода планируем пройти государственную экологическую экспертизу, чтобы в конце этого года или в начале следующего приступим к строительству. Главное условие: никаких действий без разрешения производиться не должно ни строительство дорог, ни вырубка леса, — добавил Свалов.

Предприятие станет частью большого региональной инфраструктуры по утилизации и переработке мусора. В Краснотурьинске началось проектирование мусоросортировочного комплекса на 130 тысяч тонн отходов в год. В Красноуфимске документы на мусоросортировочный завод прошли госэкспертизу в декабре 2020 года, получен пакет разрешительных документов для начала строительства, сейчас завершается государственно-строительная экспертиза.

— Первоуральский мусоросортировочный завод получил положительное заключение на модернизацию, решается вопрос по финансированию, — сообщил Свалов.

Несколько маленьких мусоросортировочных комплексов будут построены в Ирбите, Сухом Логу и Артемовском. Мусор из Екатеринбурга будет принимать мусороперерабатывающий завод на 700 тысяч тонн мусора в год и полигон на 660 тысяч тонн.

— В прошлом году, в декабре мы объявили конкурс на заключение концессионного соглашения по организации завода и полигона, провели первый этап, сейчас идет прием заявок. На заводе предполагается серьезная выборка вторичного ресурса, в том числе, рдф-топливо (топливо из бытовых отходов. – Прим. НАШЕЙ) и производство техногрунтов. Объем захоронения на полигоне будет составлять не больше 20% от всего объема мусора. Концессионное соглашение планируем подписать в сентябре и дальше приступить к проектированию, — отметил Свалов.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы.