"По щелчку все хорошо не станет": Высокинский отчитался о годе работы на посту главы Екатеринбурга

Глава уральской столицы Александр Высокинский считает, что первый год его работы оказался не простым, так как городская общественность проявила высокую активность, которой даже не было в выборный год, но это никак отрицательно не повлияло на социально-экономические показатели развития города.

Лидерские позиции в стране

– Экономический рост в этом году составил 10%, – заявил Высокинский. – По этому показателю Екатеринбург – локомотив развития экономики страны. Бизнес развивается, рабочие места появляются, налоги выплачиваются.

По словам мэра, рост товарооборота достиг 850 миллиардов рублей.

– Екатеринбург стал воронкой, которая затягивает товарооборот, люди из других регионов приезжают сюда, чтобы потратить деньги, – отметил он.

Не останавливается и строительство. Оно также в приоритете у города, поскольку является локомотивом для большого количества смежных отраслей.

– Локомотив для производства стройматериалов, мебели, окон, – всего, что связано с тем, чтобы сдать объект. Когда растут объемы строительства – это хорошо. Мы договорились с застройщиками выдавать в год не менее 3 миллионов квадратных метров градостроительной документации, чтобы у них был задел для будущей работы.

Выросла заработная плата

Среднемесячная зарплата в Екатеринбурге по крупным и средним предприятиям составляет, по данным за первое полугодие 2019-го, 53 тысячи 264 рубля, к концу года этот число приблизится к 54 тысячам. В 2018-м средняя зарплата была 50 тысяч рублей.

– Показатель по безработице – 0,51 – один из самых низких по стране, – отметил Высокинский. – И он вызывает дискуссию, поскольку означает, что количество вакансий превышает предложения, как бы мы не оказались в ситуации кадрового голода. Предстоит переосмыслять.

Развитие социальной инфраструктуры

В ближайшие годы ожидается рост количества детей, которые пойдут в садики и школы. Поэтому в мэрии наращивают темпы их строительства.

– Мы создали тепловую карту. Она дает нам возможность иметь четкий план по строительству в соцсфере. В это году на эти цели направили 7,5 миллиарда рублей, это в полтора раза больше, чем в прошлом.

В этом году сдают здание поликлиники №1. Это первое построенное здание за последние годы, отметил мэр. Пациентов там начнут принимать к концу первого квартала 2020-го.

– Поликлиническая помощь – очень важная вещь, чем раньше поставим диагноз, тем легче вылечить человека. Приоритет – реконструкция детских поликлиник. В 2020-м обновление ждет детскую поликлинику на Уралмаше. Рассчитываем в год строить один объект. Потому что здоровье детей сегодня, здоровье города завтра.

Проблемы с благоустройством

Градоначальник отметил, что не все подрядчики работают качественно, часть контрактов осталась еще с прошлого лета: набережная Исети, сквер за Оперным.

– К ним есть вопросы, но есть и контракт. Надо заканчивать работы. Говорим жестко. В противном случае будем обращаться в суд, – отметил мэр. – По закону о госзакупках мы обязаны заключать контракт с тем, кто дал наименьшую цену, даже если понимаем, что понижение суммы на 20% даст, к примеру, срыв работ. До смешного. Один подрядчик пришел к нам, когда вызвали в мэрию, с мамой. Но в целом 70% подрядчиков работают хорошо.

Мэр также отметил, что планируется 16 зеленных зон перевести в категорию ОП1, где стройка будет окончательно запрещена. Сейчас многие скверы находятся вне этой категории.

– Важно, чтобы эти территории были стабилизированы, вопросов не было. Надо заниматься, – отметил он.

Затянувшиеся ремонты тротуаров на центральных улицах города мэр объяснил тем, что поставщик гранитных плиток смог их поставить только к августу, до этого большие объемы отгружал в Москву и Санкт-Петербург.

– Раньше клали плитку 50 мм, но она легкая, "гуляет". Перешли на 80-100 мм. Мы делаем по технологии столицы, учимся у них. Поэтому планируем перейти на трехлетние контракты с подрядчиками, чтобы они только научившись качественно и ровно ее класть, не уходили на следующий год, проигрывая торги. В этом году планируем разделить конкурсные процедуры. Закупка гранита и выбор подрядчика будут раздельно. Постараемся зимой закупить гранит, отправим на склад, чтобы в мае-июнь подрядчик мог выходить на работы. Но у нас очень короткий сезон. До 20 июня первый этап, потом ИННОПРОМ, Ночь музыки, работать в центре невозможно. С 15 июля до 15 августа второй этап, потом День города. И дальше третий этап до конца октября.

Еще один элемент благоустройства – уличное освещение. Мэр отметил, что цель – чтобы к каждому столбу подошло оптоволокно.

– Рассчитываем, что через несколько лет каждая фонарная опора будет совмещена с технологиями интернета, сотовой связи. Будем развивать вайфай, не портя внешний облик города. На наших столбах бочки появятся, может под цветы декорируем.

В следующем году запланировано отремонтировать еще больше дорог. Но для этого нужно принять бюджет, получить все переводы из областного и федерального бюджетов, отметил градоначальник.

– Мы не можем объявлять конкурс, пока нет денег на счетах. Мы с коллегами из минфина отрабатываем систему, чтобы ускорить эти процессы, нужно успевать до мая контракты с подрядчиками заключать.

Тонкая кадровая работа

Александр Высокинский также отметил, что глава районной администрации – это уникальные компетенции.

– По щелчку все хорошо не станет. Появился специалист и все полетело – нет, применяйте на себя. Надо сильных глав, кто может работаем, кто нет – ищем другого. Решать все вопросы на местах должны они, а не городская администрациям. Не ждите показательных увольнений. Это не шоу, а тонкая кадровая работа. Мы видим их плюсы. И минусы.

В тоже время мэр обсудил с журналистами и вопрос прямых выборов главы города.

– Будем исходить из тех решений, которые будут принимать депутаты. Примут, будем решать, идти или не идти, в любом случае, будем делать все, чтобы город развивался. В этом году было больше политики, чем в выборные годы, тем не менее экономика развивается, город шагает вперед. Да это на фоне больших общественных обсуждений. Мы снова сделали большой шаг вперед. Это был первый год без противостояния города и области.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!