Побит очередной антирекорд: на Урале коронавирусом заразились почти 350 человек, четверо погибли

Сегодня, 16 июля, в Свердловской области специалисты оперативного штаба по коронавирусу зафиксировали новый антирекорд: за последние сутки заразились 349 человек, погибли четверо. Кроме того, еще 203 случая инфицирования выявили в Екатеринбурге.

– Диагноз лабораторно подтвердили у жителей Екатеринбурга, Алапаевска и Алапаевского района, Артемовского, Асбеста, Арамильского и Ачитского городских округов, Белоярского, Березовского, Богдановича, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Верхнего Тагила, Верхотурья, Красноуральска, Красноуфимска и Красноуфимского района, Горноуральского городского округа, Первоуральска, Каменска-Уральского и Каменского района, Среднеуральска, Невьянска, Нижнесергинского района, Нижнего Тагила, Режа, Североуральска, Серова, Слободо-Туринского района, Сысертского, Тавдинского, Талицкого, Туринского и Шалинского городских округов, – отметили в оперштабе по коронавирусу.

Таким образом, в регионе выявили 16984 случая коронавирусной инфекции, погибли 179 человек. Состояние 197 госпитализированных оценивают как тяжелое, 160 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 78 – на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, – 872. Остальные пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Из больницы выписали еще 323 человека. Всего уральские врачи вылечили 10937 пациентов.

Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя оперативного штаба Павел Креков.

Основной вклад в статистику внес Екатеринбург. Мы связываем это в первую очередь с тем, что многие жители откровенно пренебрегают мерами предосторожности. Но отчасти это можно объяснить эффектом увеличения выявляемости коронавируса: мы давно уже перешли планку в 10 тысяч тестов в сутки, обычным делом становится показатель в 11-12 тысяч, а накануне мы фиксировали почти 14 тысяч исследований, – подчеркнул Креков.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!