Почему коронавирус наиболее опасен для мужчин: причину выяснили американские ученые

Почему коронавирус наиболее опасен для мужчин: причину выяснили американские ученые

Американские ученые выдвинули теорию, почему мужчины умирают от коронавируса чаще женщин.

Как пишут "Известия" со ссылкой на научный журнал "Nature", тенденцию смертности от коронавируса среди мужчин отследили еще несколько месяцев назад, когда пандемия только началась. Так, согласно статистике, среди умерших 60 % мужчин и 40 % женщин.

Как объясняют исследователи Йельского университета, в клетках человеческого организма вырабатываются цитокины – небольшие пептидные информационные молекулы, играющие важную роль в формировании иммунитета. При воспалении у мужчин цитокины вырабатываются активнее, чем у женщин, а иногда даже чрезмерно, с избытком, из-за чего в очаге воспаления начинают разрушаться ткани. Этот процесс называется цитокиновым штормом. Данная теория уже нашла подтверждения в нескольких экспериментах, но в научном сообществе она еще ставится под сомнение.

Тем не менее установлено, что мужчины с цитокиновым штормом переносят коронавирус гораздо тяжелее. Причем это процесс бывает и у женщин, но гораздо реже.

Также есть предположение, что смертность от COVID-19 среди мужчин выше из-за тестостерона. Именно этот гормон стимулирует разрастание опухоли при раке простаты. Для лечения этого серьезного заболевания пациентам дают специальные препараты, помогающие организму вырабатывать белок TMPRSS2, который понижает уровень тестостерона. Ученые выяснили, что это же лекарство может снизить шанс заражения коронавируса в разы. Но пока эта гипотеза еще находится на стадии проверки.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!