Почему в Екатеринбурге затопило улицы после дождя из-за: виновата неработающая ливневая канализация - фото - 24 июня 2015

На Екатеринбург вчера вечером, 23 июня, обрушилась небывалая гроза и ливень. Стихия бушевала вроде бы недолго: не более трех часов. Однако этого времени хватило, чтобы улицы города превратились в непролазные реки. Люди вынужденно преодолевали водные преграды по щиколотку в воде, а автовладельцы из водителей стали настоящими судоводителями, их машины – «кораблями».

Журналист НАШЕЙ попыталась разобраться, почему в Екатеринбурге произошел потоп и что делать, если машина получила повреждения на затонувшей улице.

Социальные сети заполонили снимки потопа-2015

Жители и гости Екатеринбурга, попавшие в центр стихии, снимали городской потоп на фото и видео. Так, на перекрестке улиц Малышева  – Восточной маршрутки уходили под воду. Люди преодолевали «реку», утонув по колено в дождевой воде. На переулке Проходной возле Пехотинцев затопило проезд. Этот снимок мы взяли из группы Вконтакте «Типичный Екатеринбург».

Ольга Никонова в сообществе «Мой Любимый Екатеринбург» социальной сети facebook отметила:

- Как давно я не гуляла босиком по лужам. Заплыв после трудового дня!

Участница выложила свои фото затопленного города, где люди идут по улицам по колено в воде:

Почему город ушел под воду

Для отвода дождевой воды по правилам предусматривается дренажная система – ливневая канализация. Ее обслуживает специализированная организация. В Екатеринбурге – это муниципальное бюджетное учреждение «Водоотведение и искусственные сооружения» (МБУ ВОИС). За работу служб по очистке ливневок отвечает начальник участка дождевой канализации Игорь Калиневич.

Как пояснил «Нашей Газете» специалист, вчера ночью со всего Екатеринбурга в его службу поступило 13 заявок, и в целом система справилась. В затоплении города виноват мусор.

- Сейчас косят траву, летает тополиный пух, пакеты, прочий мусор. Это все засоряет решетки, и ливневая канализация не справляется. Очистишь, и через 2-3 минуты снова засоряется. Хоть дежурного ставь. Службы благоустройства толком не подметают, в результате решетка засоряется, и вода не уходит. Кое-где решетку закатали под асфальт, и вода тоже не уходит. На улице Куйбышева, 108, маленький диаметр коллектора, поэтому там затопило. Решетки и коллекторы мы очищаем, так что они везде чистые.

Получается, что службы благоустройства ни в чем не виноваты.

Этой же позиции придерживается и Администрация Екатеринбурга, которая отвечает за их работу. По мнению чиновников, во всем виновата погода. Канализация справилась, но осадков выпало слишком много.

- Ливневая канализация рассчитана на некий средний объем осадков. Вчера выпал большой объем, поэтому канализация не справилась. В целом засоров нигде не было. Что касается мусора, то задача МБУ ВОИС - очищать решетки от засоров. От работы коммунальной техники, которая подметает улицы, в решетки попадает минимальное количество мусора, а от этого колодец не засоряется. Ливневая канализация также засоряется во время дождя, поскольку вода несет решетку в мусор, - пояснила НАШЕЙ представитель Администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.
А ливневки-то все забиты!Не поверив чиновникам, журналист «Нашей Газеты» Наталья Кузнецова на примере одной улицы решила проверить, как на самом деле в Екатеринбурге чистят ливневые канализации. Для этого был выбран участок центральной улицы Малышева от 8 Марта до Восточной, где вчера, судя по фото из социальных сетей, тонул транспорт.

Пройдя этот участок улицы, журналист убедилась, что решетки по большей части забиты землей и мусором, коллекторы заполнены водой и грязью. Совершенно чистых ливневок насчитывается не больше десятка.

На перекрестке Малышева – Восточной тонули автобусы, легковушки и грузовики. Для отвода лишней воды с трассы там предусмотрено около восьми колодцев и решеток. При беглом осмотре можно заметить, что или давно никто не чистил или просто не успевают убрать грязь. Воде уходить некуда, так что ждем новых потопов в центре Екатеринбурга, где вполне может заглохнуть машина и получить технические повреждения из-за попавшей воды.

Что делать, если из-за потопа пострадал ваш автомобиль

Как пояснил журналисту «Нашей Газеты» председатель совета Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Сергей Барсуков, по правилам на дороге должна быть работающая ливневая канализация. Если ее нет или она засорена, а машина получила повреждения на затопленном участке, то надо действовать следующим образом:

1. Необходимо вызвать ГИБДД для фиксации факта;

2. Провести независимую экспертизу для оценки ущерба. Чтобы она была объективна, пригласить на экспертизу эту самую обслуживающую организацию;

3. Эксперт оценит ущерб, и после этого в течение 10 дней можно направлять письменную претензию в эту организацию с предложением возместить сумму. Не оплатят – подавать в суд;

4. Если ущерб меньше 50 тысяч рублей, то в мировой суд. Больше 50 тысяч рублей – в районный суд по месту юридического адреса виновной организации.

- Находясь на месте происшествия, важно все фиксировать на камеру мобильного телефона, останавливать свидетелей и записывать их контакты. Бесплатную консультацию можно получить по номеру 200 23 55, - сообщил НАШЕЙ эксперт.