Под Екатеринбургом продают на кирпичи здание Земской школы 1910 года

Под Екатеринбургом продают на кирпичи здание Земской школы, построенное еще в 1910 году. Как утверждает владелец, школу построил прапрадед Мамина-Сибиряка, за один кирпич он требует 40 рублей. Объявление опубликовано на Avito.

Спасать памятник кинулся общественник Олег Букин. Он предложил продавцу 60 тысяч рублей за здание, но тот хочет не меньше миллиона. Дом находится в селе Кисловодское, недалеко от Петропавловской церкви, настоящего памятника культурного наследия. А село - всего в 90 км от Екатеринбурга. У здания есть пять пристроев: четыре стандартных бокса и один на 100 кв. метров. Как оценил владелец школы, в его стоимость входит 80-100 тысяч "царских" кирпичей.

— Сделать музей было бы лучше всего. В данном случае, когда идет вопрос о жизни и смерти здания, его могут продать даже на кирпичи. Подошла бы любая функция: жилой коттедж, гостиница, центр паломничества, с сохранением его внешнего облика. Дом стоит недалеко от трассы. Здание вписывается в историческую среду, рядом ОКН. Объект интересный, по своему внешнему облику он соответствует тому времени. У него есть коммерческий потенциал,— рассказал НАШЕЙ Олег Букин.

Он считает, что инвесторам выгоднее приобрести здание сейчас, пока оно не внесено в реестр объектов культурного наследия. Проект восстановления дома-памятника стоит куда больше, чем ремонт здания.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!