В Свердловской области появятся шесть приютов для бездомных животных

В Свердловской области появятся шесть приютов для бездомных животных

На Урале могут построить еще шесть приютов для бездомных животных. О том, как власти намерены решить глобальную проблему с бродячим зверьем, НАШЕЙ рассказал председатель комитета политики и развития местного самоуправления Заксобрания Свердловской области Михаил Ершов.

Какие изменения нужно внести, во-первых, необходимо животных чипировать и регистрировать (прим. собак и кошек). Во-вторых, само по себе чипирование ничего нам не даст, поэтому необходимо внести ответственность за брошенных животных. В-третьих, необходимо создать шесть межмуниципальных пунктов передержки и приютов для животных. Один в Екатеринбурге и пять в управленческих округах. Но без поддержки областного бюджета муниципалитеты этот вопрос не решат, – сообщил Михаил Ершов.

В Челябинске, Коми и Оренбургской области как раз вводят подобные изменения в закон. Буквально через несколько дней этот вопрос поднимут на заседании Заксобрания нашего региона. Госстрой уже разработал типовые проекты приемников. Правда на их строительство требуется не менее 70 млн рублей. А нужда в приютах действительно есть.

Вместимость муниципального приюта в Екатеринбурге – это сто голов. На передержках, на попечении "ЗооЗащиты" находится около 250 собак и 150 кошек. Нет этого круговорота, чтобы освобождались места и мы могли бы принимать новых животных, – уточнила руководитель "ЗооЗащиты" Анна Вайман.

Сейчас на Урале действует следующий порядок обращения с бродячими животными: отлов-стерилизация-вакцинация и возврат в прежнюю среду обитания. На работу приютов ежегодно выделяется 105 млн рублей. Из этих сумм осваивается 70-80%, так как некоторые из приютов в маленьких городах справляются своими силами. По примерным подсчетам Департамента ветеринарного надзора, в регионе около 9-10 тысяч бездомных животных.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!