Подробности нападения на юриста Ивана Волкова в автосервисе Екатеринбурга

В Екатеринбурге накануне, 28 июля, сотрудники автосервиса на улице Шефской, 97 избили известного юриста Ивана Волкова и сопровождавших его журналистов. Корреспонденту «Нашей Газеты» Волков рассказал 29 июля 2016 года предысторию конфликта с автосервисом и что произошло в тот день.

Решил отремонтировать машину супруги

История этого конфликта начинается с 15 июня 2016 года, когда Иван Волков отвез в автомастерскую машину своей супруги Mitsubishi Colt. По словам юриста, он планировал заменить только габаритные огни.

— Когда я пришел к ним забирать машину, мне говорят, тебе нужно срочно менять такие и такие-то запчасти. Я согласился. Я ведь не специалист в этом, я им доверяю. В прошлом году мы к ним обращались и претензий не было. Я договорился с ними о том, что они согласуют со мной цену и по запчастям и по перечню работ, — сказал Иван Волков.

Договорившись, клиент оставил предоплату в размере 15 тысяч рублей и начал ждать, когда с ним согласуют перечень работ. Через два дня Ивану Волкову позвонили и потребовали за него вдобавок к уже уплаченным деньгам привезти 25 тысяч рублей. В автомастерской при этом подчеркнули, что названная сумма пойдет только на запчасти.

Первая потасовка

Юриста такая ситуация не устроила. Он приехал в мастерскую и попытался договориться «по-хорошему». Клиент предложил менеджеру снять лишние запчасти, снизив общую сумму. В автомастерской твердо стояли на своем: «Плати нам за все или не получишь машину». Тогда через 10 дней, 26 июня, Волков пришел за автомобилем вместе с юристом и написал претензию.

— Меня встретил менеджер Константин и отвел наверх к директору Борису Лущикову. Тот начал вести себя неадекватно — орать, говорить гадости. Лущиков сказал, что я получу машину в разобранном виде и не факт, что на ходу. Я спрашиваю: «Это нормально? Я вам принес эти 25 тысяч, вот вам деньги и претензия». Он мне швырнул претензию в лицо и сказал: «Да пошел ты! Ничего ты не получишь». И сказал своим автослесарям: «Уберите их из моего кабинета», — рассказал клиент.

После этого Иван Волков вышел из автомастерской и вызвал полицию. Директор, по словам юриста, вместе с тем продолжал «бравировать», говоря: «Хоть три наряда вызывай, мне плевать на клиентов».

— Когда приехала полиция, тут и произошла первая потасовка. Директор набросился на моего юриста, выбил телефон из его рук, сломал его, — сказал И. Волков.
«Сначала избили меня, потом журналистов»

Накануне, 28 июля, Иван Волков снова попытался вернуть из автомастерской машину своей жены. В этот раз он подъехал на улицу Шефскую, 97 вместе с журналистами телеканала «Ермак». У входа в автомастерскую Волков встретил директора и попросил его отдать ключи от машины.

— Директор мне сказал, что ничего не брал, меня не знает, и ключей у него нет. После этого он стал закрывать двери и ушел к себе в кабинет. Мы пошли за ним, и у входа в кабинет началась потасовка. Сначала директор вместе с менеджером избил меня, затем они принялись за журналистов, — сказал юрист.

Вторая потасовка закончилась тем, что директор, по утверждению клиента, отобрал у него телефон и сумку с паспортом и документами на машину.

«Полиция нас бросила»

После нападения пострадавшие вызвали полицию. По словам Волкова, возле автомастерской побывало 7-8 экипажей, два десятка полицейских и следственно-оперативная группа. Все они были из отдела № 14.

Однако стражи порядка так и не помогли юристу вернуть документы. На протяжении шести часов полицейские говорили Волкову, что смогут изъять похищенное, когда приедет служба спасения «Сова» и вскроет двери кабинета, где скрылся директор.

Иван Волков, будучи членом Координационного совета при ГУ МВД региона, пытался также дозвониться до начальника ОП-14 Сергея Кулагина и попросить его о помощи. Результатов это тоже не принесло.

— Самое интересное, что в присутствии полицейских к директору зашел ответственный и пробыл там 10 минут. У меня сложилось впечатление, что он их о чем-то предупредил. Я писал пару месяцев назад о нарушениях ОП-14. По всей видимости, руководство отделения по этой причине и оставило меня без прикрытия, — полагает юрист.

Судьба документов, отобранных у Волкова, на данный момент неизвестна. Сам пострадавший полагает, что директор автосервиса мог их уничтожить.

Сотрясение и перелом пальца

Помимо потерянных документов итогом потасовки стали многочисленные травмы, нанесенные Ивану Волкову. Врачи диагностировали у него перелом безымянного пальца, сотрясение головного мозга и рваные ссадины возле глаза.

Журналистам, которые сопровождали клиента автомастерской, также пришлось снимать побои. Вдобавок им разбили камеру.

  • После произошедшего Волков написал заявление на директора автосервиса с требованием привлечь его к ответственности за нанесение побоев, самоуправство и разбойное нападение. Журналисты также написали заявление на Бориса Лущенко.
  • Однако одним разбирательством против директора автосервиса дело, по всей видимости, не ограничится. Уже в травмпункте Ивану Волкову позвонили из Следственного комитета и предложили ему написать заявление на бездействие полицейских.
  • Управляющий партер юридической фирмы «Юрлига» Иван Волков планировал выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Заксобрания Свердловской области. Однако из-за утери всех документов сделать это теперь невозможно.