Православная активистка потребовала закрасить работу Покраса Лампаса в Екатеринбурге

Православная активистка потребовала закрасить работу Покраса Лампаса в Екатеринбурге

Директор Музея святости в уральской столице Оксана Иванова обратилась к главе Екатеринбурга и губернатору Свердловской области и попросила закрасить работу популярного уличного художника, которую он выполнил в рамках легального фестиваля "Стенограффия", площадки для которого согласовывали с администрациями города и районов.

– Очень хочется сказать как-то так: Дорогие Евгений Владимирович и Александр Геннадьевич! Закрасьте вы этот "Супрематический крест". Автор уже получил свою славу, работа около трех недель украшает уралмашевский асфальт, все сми про нее рассказали и показали. Если это граффити вам так нравится, художник может сделать картину по мотивам, и можно купить ее за большие деньги в фонды ЕМИИ. Но попирать ногами крест, хоть и в виде граффити, верующим очень смутительно, – написала она в Facebook (орфография и пунктуация сохранены).

Она также отметила, что 100% прихожан ближайшей церкви против этой работы.

Сам автор отмечал, что этот крест – в духе авангарда, к которому относится и распространенный и знаковый на Уралмаше конструктивизм.

– Плитка на Площади 1-й Пятилетки исторически была выложена в смелой форме креста, и я, вдохновившись четкими линиями, выразил в своей работе эстетику художественных течений начала 20-го века, – объяснял он выбор композиции, в которой православная активистка увидела угрозу православным.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!