Путин: Россия преодолеет "коронакризис" к концу 2021 - началу 2022 года

Очередной вопрос на ежегодной пресс-конференции президента России поступил от журналистки "4 канала" Екатерины Цыганковой из Екатеринбурга о том, какие имеются перспективы входа экономики из кризиса, связанного с пандемией. Ведь бюджет Свердловской области недополучил порядка 10 миллиардов рублей, а в столице Урала страдает малый и средний бизнес.

Урал это крупный промышленный центр страны и , конечно, все что связанно с ограничениями отражается на уральском регионе. Какие отрасли наиболее являются наиболее пострадавшими: это авиаперевозки, железнодорожные перевозки, розница непродовольственных товаров и сфера услуг (фитнес центры, рестораны, кафе), − пояснил Владимир Путин.

Президент отметил ряд мер, которые предприняли в поддержку бизнеса: перенесли все платежи кроме НДС на дальний срок, несколько раз выдавали гранты, дали кредит под нулевую ставку, дали кредит под 2% с перспективой списания всего кредита при условии сохранении персонала, перенесли на поздний срок выплату аренды госимущества, для малых и средних предприятий сократили отчисление в соцфонды.

Кроме пострадавших поработали с системообразующими предприятиями: это автопром, судостроение, агропромышленность, авиастроение и строительство. Большое достижение в авиастроении: подняли в воздух самолет МС-21. Гражданское судостроение прибавило на 30%. Чуть поменьше построили, но поддержали граждан в частности была ипотека 6,2%. 4,6 триллиона 4% ВВП направили на поддержку из-за пандемии,− уточнил Владимир Путин.

По его словам, насколько быстро Россия и регион справятся с пандемией будет зависеть от массовой вакцинации. Дальше будут рассматривать снятие ограничительных мер.

Я рассчитываю, что в течение следующего полугодия ситуация будет меняться в лучшую сторону. На конец 2021 года и начало 2022 года мы это преодолеем, спрогнозировал президент.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!