Пятеро детей погибли при пожаре в Свердловской области

Пятеро детей погибли при пожаре в Свердловской области

В ночь на 15 апреля в Свердловской области в поселке Бызова произошел крупный пожар. Ранее спасатели сообщали смерти четырех детей. Глава пресс-службы УМВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил НАШЕЙ, что под завалами останки 8-летней Устьяны. Кроме нее 7-летний Константин, 5-летний Иван, двухгодовалый Руслан и один из новорожденных близнецов Ян погибли в огне.

Семья, в которой случилась беда, многодетная, всего в ней 7 детей, из них 5 в результате пожара погибли. Чудом удалось спасти двух малышей – мальчика Ярослава, 2017 года рождения, и девочку Варю, 2021 года рождения, близнеца погибшего Яна. Ярослав и Варя с ожогами 8 и 10 % тела доставлены в детскую больницу Нижнего Тагила вместе с матерью. Врачи предпринимают необходимые меры, чтобы спасти их жизни. Ранее семья состояла на учете в полиции, но недавно с учета была снята,— пояснил Валерий Горелых.

Все дети в этой семье от разных отцов. Один из них сейчас находится в тюрьме. Воспитывать малышей маме помогал брат. Сгоревший деревянный дом на Рябинина построили в 1957 году, там печное отопление. Купили дом на материнский капитал. Печь недавно заменили на новую.

— Сотрудники полиции совместно с коллегами из МЧС и СКР отрабатывают различные версии пожара с гибелью людей, в том числе связанную с ветхостью электропроводки, нарушений правил противопожарной безопасности, возгоранием надворных построек с переходом огня на дом и другие. Участковые уполномоченные опрашивают местных жителей на предмет выявления возможных очевидцев и свидетелей начала и причин пожара. ЧП произошла примерно в 120 километрах от Нижнего Тагила. Назначена пожарно-техническая экспертиза, —отметил полковник Горелых.

Руководит процессом врио начальника нижнетагильского МВД Асхара Келехсаева и замруководителя областного СК. В СК РФ уже возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Свое расследование начала прокуратура.
Пожарные приехали за семь минут, тогда одноэтажный дом уже весь был в огне. Рухнула кровля здания, что могло стать причиной гибели детей. Пятеро человек успели эвакуироваться из дома. По данным прокуратуры, это три взрослых и два ребенка с ожогами первой и второй степени и отравлением угарным газом.

— Тушение пожара осложнялось большой горючей загрузкой – огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям дома. В 2.20 пожарным удалось локализовать пожар на площади 100 м.кв. В 3.01 открытое горение было ликвидировано,— сообщили НАШЕЙ в МЧС.

Сотрудники МЧС регулярно проводили беседы с семьей о безопасности дома.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!