Реакция россиян на выставку фотографа Джока Стерджеса в Москве - фото

В воскресенье, 25  сентября, в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер закрыли скандальную выставку «Без смущения» американского фотографа Джока Стерджеса. В сети его снимки вызвали большой общественный резонанс. В общественную палату не переставали поступать жалобы от людей, называвших фотографии детской порнографией.

Один из активистов пошел дальше и высказал свое «фи» скандальным способом. Он облил экспозицию мочой. Бунтаря скрутили и вывели из галереи представители общественной организации «Офицеры России» и затем передали его полиции.

Сам Джок Стерджес удивился и расстроился, когда узнал, что его выставку закрывают раньше времени.

– Мне грустно, поскольку я хотел сделать прекрасное шоу. Такого никогда не случалось в моей работе, где бы то ни было в мире. Люди, которые соглашаются принять участие в моих фотосессиях, делают это потому, что сами того хотят, – рассказал фотограф журналистам.

Попасть на эту выставку уже нельзя. И судить о скандальности снимков остается только по фото, которые успели сделать посетители и не постеснялись выложить их в социальных сетях. НАША публикует те  самые снимки.

 Фото опубликовано Ёся (@els_brow)Сен 25 2016 в 2:32 PDT
 Фото опубликовано Марина Невская (@vipastro)Сен 25 2016 в 3:19 PDT
 Фото опубликовано The Lumiere Brothers (@lumiere_center)Сен 1 2016 в 12:22 PDT
 Фото опубликовано Пиратская партия (@piratepartyru)Сен 25 2016 в 12:42 PDT
 Фото опубликовано Valeriya Madudina (@vaaleeriyaaa)Сен 25 2016 в 2:53 PDT
 Фото опубликовано Nana Kasyanova (@nancy_kas_nova)Сен 25 2016 в 9:41 PDT
 Фото опубликовано Anna Shlapak (@anna_shlapak)Сен 25 2016 в 4:03 PDT
 Фото опубликовано Жанна (@janik379)Сен 20 2016 в 6:56 PDT
 Фото опубликовано Светлана (@svet_lana_light)Сен 7 2016 в 2:51 PDT
В Москве открылась выставка "ДЖОК СТЕРДЖЕС. БЕЗ СМУЩЕНИЯ"или Выставка для педофилов!Куда смотрела наше РПЦ!? И кто именно давал разрешение!? pic.twitter.com/lCH3IVg7qY— Алексей Иванов (@FreshBreeze99) 24 сентября 2016 г.

Тем временем, на Facebook сегодня, 26 сентября, запустили своеобразный флешмоб в поддержку фотографа Джока Стерджеса. Под хэштегом #безстеснения люди выкладывают фото картин и скульптур известных авторов, которые так же, как и фотограф показывали красоту человеческого обнаженного тела.

К самому Центру фотографии имени братьев Люмьер в Москве сегодня несут цветы. Сейчас люди называют его «местом, где погибает свобода творчества».

 Фото опубликовано Виктор (@xopbatgh)Сен 25 2016 в 9:50 PDT
  • «Без смущения» - это первая выставка фотографа Джока Стерджеса в России.
  • СМИ отмечают, что снимки, выставленные на этой выставке, соответствуют закону РФ и нормам приличия. В экспозиции были обнажены только взрослые женщины.