Роспотребнадзор вновь разрешил уральцам купаться в двух водоемах

Роспотребнадзор вновь разрешил уральцам купаться в двух водоемах

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области вновь проверило воду из 83 водоемов региона. Пробы взяли из 131 места, где часто купаются уральцы.

По состоянию на 8 июля отобрали и исследовали 191 пробу воды на санитарно-химические показатели, 709 проб на микробиологические показатели, 204 пробы на паразитологические показатели. По результатам исследований установлено, что 134 отобранные пробы по санитарно-химическим показателям (70,1%), 82 пробы по микробиологическим показателям (11%) и 4 пробы по паразитологическим показателям (2%) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод", отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Таким образом, специалисты выяснили, что только в двух водоемах безопасно купаться: в озере Щучье в Тавдинском городском округе и на Восточном берегу Шарташа в Екатеринбурге. Там уточнили, что качество воды в районе Западного, Северного и Южного берегов Шарташа не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности. Купание же во всех остальных водоемах может быть опасным для жизни.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать приз