Сегодня ночью мимо Земли пролетел гигантский астероид 11 октября 2015 года

Сегодня, 11 октября, ночью мимо Земли пролетел гигантский астероид, который относится к категории потенциально опасных космических объектов.

Расстояние меньше, чем до Луны

Ученые давно предупреждали о приближении к планете космического объекта с индексом 86666 (2000 FL10). Этой ночью астероид пролетел мимо Земли на расстоянии меньшем, чем до Луны. Если быть точнее, то в 25 миллионах километров от орбиты планеты Земля.

Мог уничтожить полтора миллиарда человек

По подсчетам ряда астрономов-любителей, астероид, диаметр которого составляет от полутора до двух километров, если бы столкнулся с нашей планетой, то мог бы унести жизни полутора миллиардов человек, передает Российская Газета.

  • Потенциально опасными космическими объектами для Земли являются кометы и астероиды, которые проходят на расстоянии около 45 миллионов километров от орбиты планеты.
  • Астрофизики уверяют, что падение объекта до 30 метров в диаметре способно причинить серьезный ущерб.
  • Ученые НАСА уверяют, что в ближайшие 100 лет вероятность падения опасных космических тел на Землю составляет не менее 0,01 процента.
  • 15 февраля 2013 года под Челябинском упало в озеро космическое тело. Столкновение было слышно и видно даже в Свердловской области. Позже этот объект стали называть не иначе как Челябинский метеорит.