Серовский прокурор решил засудить пикетирующих в защиту больницы детей

Серовский прокурор решил засудить пикетирующих в защиту больницы детей

Прокурор из Свердловской области, Алексей Киселев, не одобрил решение об отказе возбуждать административное дело против детей, которые вышли на пикет в защиту больницы в поселке Восточный. Он отправил на дополнительную проверку материалы дела в отношении "организатора пикета" 16-летней Евгении Лаптевой.

Уже три года единственная больница в поселке практически полностью разрушена. Общественники, и даже дети вышли с плакатами и попросили отремонтировать здание поликлиники. После этого родителям школьников начали угрожать штрафами за организацию несанкционированного митинга и лишением родительских прав.

Организация "Гражданский патруль" потребовала от полиции "оставить детей в покое" и обратились к детскому омбудсмену России Анне Кузнецовой с просьбой взять ситуацию под личный контроль. После активных обращений в СМИ о проблеме больницы услышали.

− Не оставим больницу наедине с проблемами. После подготовки всех необходимых документов, будут выделены деньги на ремонт не только кровли, но и чердачного помещения. Кроме того, будет решаться вопрос по привлечению медицинских кадров, чтобы расширить объем оказываемой в больнице помощи, − ответил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Прокурор из Серова с решением властей не согласился. Чтобы наказать пикетирующих, он направил дополнительную проверку материалов. Поскольку девушке недавно исполнилось 16 лет, отказ о возбуждении административного дела подлежит отмене.

Со своей стороны мы бы посоветовали прокуратуре заниматься настоящей преступностью, а не сводить счеты с детьми, которые, в отличие от обличенных властью чиновников, пытаются спасти больницу,прокомментировал НАШЕЙ руководитель отделения "Гражданского патруля" в Свердловской области Роман Тихонов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!