Шествие в честь дня рождения Ельцина планируют провести в Екатеринбурге 1 февраля - февраль 2015

Шествие в честь дня рождения Ельцина планируют провести в Екатеринбурге 1 февраля - февраль 2015

Шествие в честь дня рождения Ельцина

1 февраля - день рождения первого президента России Бориса Ельцина. В память об этом знаменитом земляке в столице Среднего Урала запланировано массовое шествие по улицам города.

Организаторы приглашают екатеринбуржцев пройти от памятника основателям города по проспекту Ленина, по улице 8 Марта, затем по улице Бориса Ельцина до строящегося центра его же имени. В городскую администрацию подана заявка на проведение этого мероприятия, идет оформление на разрешение, сообщает УралПолит.Ru.

Первый всенародно избранный российский президент

Борис Николаевич Ельцин – первый российский президент, избранный народом. Дважды избиратели доверили ему этот высокий пост: 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года (31 декабря 1999 года – окончание его президентства).

Ельцин стал правителем-реформатором: он принимал жесткие радикальные решения в области общественно-политического и экономического устройства России. Также стал активным участником процесса упразднения СССР, сторонником запрета КПСС, пересмотра курса на строительство социализма, принял решения о роспуске Верховного Совета и о штурме Белого Дома с применением бронетехники в 1993 году, о начале военной компании в Чечне в 1994 году.

Ельцин – очень неоднозначная политическая фигура, у него до сих пор много ярых противников и убежденных сторонников. Средства массовой информации он привлекал как харизматическая личность, человек с непредсказуемым поведением, эксцентричностью, упорством и властолюбием. 

НАША справка

Борис Николаевич Ельцин - родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Уральской области (ныне в Талицком районе Свердловской области). Вошел в историю как первый всенародно избранный глава России. Его отец был строителем, мать – портнихой.