Школьница из Екатеринбурга единственная из России отправится на церемонию вручения Нобелевской премии

Екатеринбургская школьница Виктория Мирошникова – единственная, кто отправится на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольм, сообщили сегодня, 9 сентября, в Администрации Екатеринбурга.

Проект Виктории

Такая возможность Виктории Мирошниковой далась благодаря всероссийской научно-социальной программе для молодежи «Шаг в будущее». Ученица в рамках программы представила свой проект «Обобщение и доказательство одной задачи на определение свойств геометрической фигуры».

Выступление на симпозиуме

Работа Вики заинтересовала жюри, и теперь она представит свой научный доклад на английском языке на Стокгольмском международном молодежном научном семинаре. Он является частью программы вручения Нобелевской премии.

– Кто бы из ребят ни победил, Екатеринбург уже выиграл. Столь высокий уровень работ школьников и их лидерство в общероссийской программе «Шаг в будущее» говорит о высочайшем уровне образования в Екатеринбурге. Екатеринбург был и остается центром подготовки российской технической интеллигенции. Знания выпускников школ, их стремление развиваться и создавать что-то новое востребовано вузами Екатеринбурга и городскими предприятиями, а значит, у образования в уральской столице отличное будущее, – отметил мэр уральской столицы Евгений Ройзман.
  • Виктория Мирошникова будет единственной участницей симпозиума от России.
  • Мероприятие состоится в декабре 2016 года.