Штраф 3200 евро за прогулку, все закрыто: уралочка рассказала, как переживают карантин во Франции

Штраф 3200 евро за прогулку, все закрыто: уралочка рассказала, как переживают карантин во Франции

Бывшая екатеринбурженка Светлана Диженкова (сейчас Фуре) 5 лет живет в городе Порник, на западе Франции, в регионе Пеи-де-ла-Луар. Она рассказала НАШЕЙ, как живут французы во время введения жесткого карантина из-за коронавируса, есть ли в городе паника и заразившиеся.

Города на карантине, выходить на улицу не стоит

Карантин по всей Франции ввели с прошлого понедельника, 16 марта. До этого ни власти страны, ни местные жители не особо верили в широкое распространение нового вида вируса.

– Две с половиной недели назад, когда началось распространение в Италии, читала оттуда новости, как сводки с войны, и удивлялась, что они так беспокоятся из-за какой-то простуды. А неделю назад поняла, что уже надо потихоньку делать запасы дома. Но масок и антисептического геля в магазинах не было. Пришлось гель заказывать на Амазоне в три раза дороже, а маски для всей семьи сама сшила, – рассказала Светлана.

После обращения президента к нации с воскресенья стали закрывать кафе, рестораны, общественные учреждения. А с понедельника всех перевели на домашний режим работы и учебы. И стал действовать жесткий запрет на выход на улицу. Выйти из дома теперь можно только в аптеку, в магазин за продуктами, на работу (если нет возможности работать из дома) и на прогулку, но взрослым только в одиночестве.

– Мы выходили гулять с дочкой, кто-то выгуливает собак. Можно прокатиться на велосипеде. Но ни в магазин, ни на прогулку нельзя ходить двум и более взрослым вместе, надо держаться от людей на расстоянии более 1 метра, – рассказала Светлана. – Если в магазине кто-то выбирает фрукты, овощи, остальные стоят поодаль и ждут. Также при входе всем выдают перчатки (если у вас нет) и обрабатывают руки.

Штрафы выросли

Причем, как она уточнила, за последние несколько дней меры стали жестче.

– Карантин ужесточили. Каждый раз выходя из дома мы должны заполнить бумагу, ее можно распечатать с сайта, сохранить в телефоне или даже написать от руки. В ней указываем все свои данные: место жительства, ФИО, цель выхода на улице и дату и время выхода. Целей осталось пять: на работу, в аптеку или ко врачу, за едой в магазин, спорт с ребенком или в одиночку, выгул собаки, – отметила экс-екатеринбурженка. – Разрешается один выход в день на одну цель, ограничение по времени – час и ограничение по территории – 1 км от адреса проживания.

Если же горожанин выйдет на пикник или просто так погулять и на подольше, то при проверке полицейскими с него возьмут штраф в 135 евро, 1500 евро за рецидив и 3700 евро и 6 месяцев тюрьмы за третий раз.

Вообще на улицах находится очень много полицейских, которые следят за соблюдением правил карантина. Сами они давно уже ходят в специальных черных масках от демонстрантах, в респираторах. Проверяют, закрыты ли рестораны, магазины, смотрят документы у прохожих.

Продукты есть, масок нет

При этом в магазины и аптеки вместе с детьми заходить нельзя, потому что они чаще всего могут являться переносчиками. У некоторых торговых точек даже есть специальный час для пожилых, когда люди другого возраста не могут заходить за покупками, остальным надо ждать.

– Продуктовые магазины работают. Продукты все есть. Также в первое время раскупать стали туалетную бумагу, крупы, консервы, свежие овощи и фрукты тоже, мясные продукты, – отметила Светлана. – Заходить можно по одному человеку, брать одну тележку, не подходить друг к другу ближе, чем на мер. Дети считаются переносчиками, им вход в магазин запрещен. Аптеки, доставка продуктов – пожилым и мамам-одиночкам привозят сразу, а если заказывать остальным, то только дней через 5 привезут.

Когда объявили карантин и ситуация стала накаляться, в первые дни на самом деле многие полки магазинов опустели: скупали макароны и кофе, которые привозили из Италии, рис, консервы, брали и туалетную бумагу, влажные салфетки, антисептики, но их довольно много в наличии. Маски в магазинах и аптеках закончились около 2 недель назад.

Вирус привезли из Парижа

Городок Порник, где живет Светлана с дочкой и мужем, это тихий, бальнеологический курорт, народу всегда было немного. С позапрошлой недели во всей Франции запретили перемещение даже внутри страны, посадили всех на жесткий 45-дневный карантин, чтобы предотвратить распространение болезни.

– Но в итоге буквально накануне указа большинство жителей Парижа уехали из своих небольших квартирок в Порник и другой курортные городки, чтобы переждать карантин там. И мы очень боимся всплеска заражения, парижане также не особо хотят соблюдать карантин, выходят просто так погулять, к морю, – отметила женщина. – Больные появились, они сейчас в госпитале Нанта, две семьи из Парижа, которые переехали на время карантина в наш город, их состояние сильно ухудшилось.

Всех перевели на удаленку

Почти все предприятия перевели на удаленную работу. Вживую работают вывоз мусора, дворники, спасатели, врачи, сиделки в домах престарелых. Журналисты передают репортажи с улиц. Школы, университеты и детские сады закрыли на карантин, детей перевели на домашнее обучение, уроки по видеосвязи, электронные дневники, видеоконференции. Бывает, что обваливается Интернет, проблемы со связью.

Но в некоторых школах и детсадах организовали группы для детей, чьи родители не могут не ходить на работу, например, те же врачи, медсестры, спасатели. Туда свозят детей со всего региона.

У мужа Светланы организация занимается строительством и обслуживаем заправок. Одна бригада у них работает, он сам руководит из дома, под карантином.

– Паники в нашем районе нет. Мы в чем-то похожи на сибиряков – спокойные, размеренные, стабильные, много пенсионеров, переезжают к морю сюда. Держимся, – рассказала Светлана. – Город сильно опустел, продукты в магазинах есть все, масок и геля нет совсем. Стало так пустынно, гулять вдоль океана уже запрещено. Мы с дочкой ходим пешком вокруг поля для гольфа, каждый день по часу, велосипеды рекомендовали сменить на ходьбу и бег.

На улицу также всем, у кого есть признаки ОРВИ, нужно выходить только в масках и перчатках. Когда в магазин заходишь, там тоже выдают перчатки, везде стоят антисептики или уксус, салфетки лежат – все обязаны протереть руки, ручку тележки, чтобы обезопасить и себя, и других.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!