Силовики привезли в Екатеринбург лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина - 13 июля 2015

Силовики привезли в Екатеринбург лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина - 13 июля 2015

В  Екатеринбург сотрудники российского бюро Интерпола и ГУФСИН привезли лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Как сообщили «Нашей Газете» в СУ СКР по Свердловской области, мужчина прятался от правосудия 10 лет.

Подделал документы, украл миллионы и скрылся в пустыне

По версии следствия, в 2004 году Александр Куковякин вместе с подельниками украл около 2 миллионов 600 тысяч рублей «Тавдинского гидролизного завода» в 2005 году. Для этого он подделал документы, благодаря которым можно снять деньги со счета предприятия. Затем средства были легализованы.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)  и ч.2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления).

Попав под следствие, Куковякин скрылся, и в 2005 году его объявили в международный розыск. Спустя 10 лет мужчину нашли в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

В СИЗО его отправили еще 10 лет назад

После запроса МВД Александра Куковякина задержали в ОАЭ и экстрадировали в Россию. В Екатеринбург его доставили сотрудники ГУФСИН и российского бюро Интерпола. Лидера группировки сразу отправили в СИЗО, где он формально должен был находиться уже 10 лет. Еще в 2005 году суд Верх-Исетского района Екатеринбурга в отсутствие обвиняемого принял решение отправить его под стражу. 

- В ближайшее время по возобновлённому уголовному делу сотрудниками Следственного комитета будет проведен комплекс необходимых следственных действий, в том числе с участием обвиняемого Александра Куковякина, - добавили в СУ СКР.

Отметим, Куковякин также являлся ближайшим соратником лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, которого нашли повешенным в камере СИЗО в 2005 году.