Синоптики рассказали, когда в Екатеринбург придут дожди

Синоптики рассказали, когда в Екатеринбург придут дожди

Частые дожди в Екатеринбург начнутся только после 18 июня, об этом рассказала Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Похолодание, которое придет в Свердловскую область на этой неделе, продолжительных осадков не принесет.

- Май был исключительно сухим месяцем в южной половине нашей области, влаги не хватает. Проходящие атмосферные фронты дают немного осадков, до 18 июня больших осадков не видно. У нас осадков было немного, сохраняется высокая пожарная опасность и засушливость еще минимум на неделю, - добавила Шепоренко.

Синоптик при этом отметила, что несмотря на стоящие жаркие дни вода в озерах и реках до сих пор не прогрелась до температур, когда можно официально открыть купальный сезон. Дело в том, что ночные температуры стоят низкие, не выше + 15 +16 С. Вся надежда на третью декаду июня, когда теплыми буду и дни, и ночи. Пока же если кто-то хочет купаться, то делать это надо кратковременно, непременно растираться после купания и не соваться в воду во время гроз.