Свердловские спасатели разрешили купаться только на одном пляже

Свердловские спасатели разрешили купаться только на одном пляже

Свердловские спасатели разрешили уральцам купаться только на одном пляже, это городской пруд под Новоуральском. Он отвечает всем требованиям безопасности: там дежурят спасатели, обследовано дно, установлены раздевалки, душ, туалеты и фонтанчики для воды. Есть мобильная связь и пункт помощи.

На сегодня, 7 июня, в регионе проведено больше 400 патрулирований любимых мест отдыха свердловчан, сообщила НАШЕЙ начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Свердловской области Ирина Каменных. Поймали немало нарушителей.

Уже составлено более 20 материалах об административных правонарушениях, большинство - в Сысертском городском округе. Входе патрулирования используем беспилотники. Ситуация у нас очень острая с организацией пляжей, освидетельствован и допущен 1 пляж в Новоуральском городском округе. Если кто-то будет организовывать пляж - мы готовы выехать. Но заявок не поступает.

Уточнила НАШЕЙ Ирина Каменных.

Регулярно в пляжный сезон берега проверяет и Роспотребнадзор. Как всегда, ни один из свердловских пляжей не пригоден для купания. В 13 из них (в том числе на четырех берегах Шарташа) найдены термотолерантные колиформные бактерии, в Асбесте и на реке Пышма - колифаги и энтерококки (в том числе и кишечная палочка). 18 пляжей не допустимы по оценке "окраска воды", еще 7 - по содержанию железа и марганца. Между тем, частные предприятия, сдающие пляжи в аренду, в Роспотребнадзор на проверкой и вовсе не обращались.

Мы говорим, что вода в том или ином водоеме не соответствует тем или иным показателем, а гражданин сам принимает решение, будет ли он купаться там. На 3 июня 2021 года установлено, что 52,3% (из 63) проб по санитарно-химическим показателям, 7,34% проб (из 245) по микробиологическим показателям и одна проба (из сорока) по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям.

Рассказал НАШЕЙ зам. руководителя свердловского Роспотребнадзора Илья Власов.

Также санврачи смотрят, чтобы на пляже также проводилась своевременная дезинфекция и уборка, не менее раза в сутки. По этому поводу ранее Роспотребнадзор одобрил 13 пляжей, но только чтобы нам гулять и загорать (а не купаться).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!