Синоптики рассказали, каким будет лето в Свердловской области

Синоптики рассказали, какую погоду ждать летом 2021 года в Свердловской области и как заморозки повлияют на урожай. Лето будет жарким, но в пределах нормы.

– Лето будет теплее обычного, но немного холоднее прошлогоднего. В июле возможен дефицит влаги, ожидается жаркая погода от 22 до 27 градусов, а временами и до 30-31 градуса и без осадков. В середине июля пройдет сильный дождь с грозой. И после 20 числа начнется более прохладная погода. В июне и в августе будет умеренная погода. В начале июня пойдут дожди. Но температура будет чуть выше среднего, – рассказала НАШЕЙ начальница отдела агрометеорологии ФГБУ "Уральское УГМС" Людмила Саваринюк.

Из-за того, что зима началась позже обычного и вначале была малоснежной, зимующие культуры частично пострадали от заморозков. Но уже в третьей декаде декабря на Урале лежал 30-сантиметровый слой снега, и все растения были хорошо защищены от суровых 30-градусныхх морозов. Уже 10 апреля все поля освободились от снега, почва быстро высохла, и 20 - 24 апреля начались полевые работы.

– У нас урожай яровых культур ожидается выше среднего за последние пять лет. Рост и развитие яровых культур, овощей будет происходить при достаточном тепле и влаге. В июле возможен острый дефицит влаги. Сейчас запасы достаточные, – уточнила синоптик.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!