Смертельный вирус из Китая: стоит ли его бояться и что предложили ученые УрФУ?

В Китае свирепствует новый коронавирус, вызывающий тяжелую пневмонию. Причем, за два последних дня количество заболевших увеличилось вдвое, выросло и число погибших. На государственной границе России усилили контроль на КПП, а ученые из УрФУ считают, что разработанный ими препарат, который уже выпускают в России, может справиться с этим типом коронавируса.

Страшен ли вирус?

Власти Китая известили ВОЗ (Всемирную организацию здравоохранения) о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань 31 декабря 2019-го. А 7 января удалось установить, что виновник пневмонии – новый тип коронавируса (ранее неизвестный) 2019-nCoV. По данным госкомитета КНР на утро 23 января, в Китае число больных составило 617 человек (для сравнения – вечером 22 января сообщали о 571 заболевшем, 20 января – о 217) в 25 провинциях, в тяжелом состоянии находится почти каждый шестой, умерли 17, сообщает "Интерфакс". В КНР уже изолировали два города, чтобы не допустить распространение инфекции.

В России нескольких человек заподозрили заражение коронавирусом – в Приморье и Санкт-Петербурге. Однако медики сообщили, что диагноз не подтвердился. В Роспотребнадзоре заявили, что усилены меры санитарно-карантинного контроля на КПП через госграницу, готов алгоритм действий медиков при подозрении на новую инфекцию и разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена – по анализу образца из носоглотки.

Пока организации, отвечающие за эпидблагополучие в Свердловской области, заняли выжидательную позицию. Научный журналист Ирина Якутенко отмечает, что сравнение генома нового коронавируса с уже известными показало, что это близкий родственник SARS (атипичной пневмонии, от которой в 2002-2003 умерло больше 700 человек – смертность порядка 9%).

– Так-то вроде немного, но тренд несколько пугает, особенно учитывая, что это вирус, а разработать эффективное лекарство от вируса – чрезвычайно tricky-fucky задача. (Не в последнюю очередь именно поэтому главное средство борьбы с ними – это вакцины, а абсолютное большинство "противовирусных" противопростудных препаратов в аптеках – фуфломицины). Вирусы жутко быстро мутируют, и особенно это относится к РНК-вирусам, у которых наследственная информация записана в молекулах не дезоксирибо-, а рибонуклеиновых кислот, к которым относятся и коронавирусы, – сообщила она.

Якутенко также отметила, что сначала все думали, что он нестрашный, но смертность уже составила около 3%. Кроме того, ранее считали, что он не передается от человека к человеку, однако, оказалось, что это не так, поскольку заразились несколько медиков в китайской больницы, причем многие "подхватили" вирус от одного пациента.

Ученые из Екатеринбурга предложили препарат

Тем временем, ученые в УрФУ считают, что разработанный ими препарат "Триазавирин", который с 2014 года производит завод "Медсинтез", вполне может справиться и с новым типом коронавируса.

– Препарат показал эффективность в лечении заболеваний, вызванных РНК-содержащими вирусами, такими, как вирус гриппа, Эбола, клещевой энцефалит, – пояснил член-корреспондент РАН, директор химико-технологического института УрФУ Владимир Русинов.

Препарат прошел клинические испытаний, допущен к производству с 2014 года.

– Есть потенциальная возможность, что "Триазавирин" его [коронавирус] остановит. Правда, это надо исследовать на людях, которые заболели. Проблема в том, что препарат не зарегистрирован в КНР, поэтому сейчас решение за ними. Мы написали письма в минздрав КНР, их отделение ВОЗ, которое занимается вирусами, – прокомментировал URA.ru председатель совета директоров "Медсинтеза" Александр Петров.
Что же делать россиянам?

Пока каждому стоит вспомнить меры личной профилактики, которые рекомендует Роспотребнадзор:

  • после каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки (при себе на этот случай рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель);
  • не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;
  • избегайте мест скопления людей;
  • если вы почувствовали недомогание, первые признаки заболевания уже появились – в общественных местах используйте маску для того, чтобы исключить распространение инфекции среди людей. Благодаря маске здоровый человек может защититься от заражения, посещая общественные места в разгар эпидемии.
  • если вы все - таки заболели, воздержитесь от посещения работы, оставьте дома заболевшего ребенка. И вызовите врача.

Кроме того, туристам рекомендуют, чтобы не допустить распространения коронавируса в стране:

  • при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты (изначально сообщали, что первые заболевшие – работники рынка, где торгуют морепродуктами);
  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски);
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР;
  • воздержаться от поездок в Ухань.

Напомним, коронавирус нового типа уже выявлен и в других странах – Таиланде (три случая), Республике Корея, США и Японии (по одному заболевшему).

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.