Сосны, кости и дорожки: Высокинский ответил критикам проекта обновления Зеленой Рощи

Сосны, кости и дорожки: Высокинский ответил критикам проекта обновления Зеленой Рощи

В Екатеринбурге в 2019-м году запланировали привести в порядок несколько парков и скверов. Однако проекты благоустройства не всегда выдерживают критику. В Екатеринбурге набирает оборот акция защиты Зеленой Рощи. Петицию по отмене тендера на выбор подрядчика для работ по благоустройству уже подписали более двух тысяч человек. Депутат гордумы Константин Киселев написал обращение к мэру города с аналогичной просьбой.

23 апреля в Зеленой Роще прошла встреча урбаниста Владимира Злоказова, который выступает против существующего проекта благоустройства и инициировал петицию, с посетителями парка и журналистами. А на следующий день там же мэр Александр Высокинский провел аналогичное обсуждение. Приводим вопросы урбаниста, депутата и горожан и ответы главы города.

Вырубка вековых сосен

Злоказов обратил внимание, что ради новых дорожек или расширения существующих, будут вырубать столетние сосны, большинство из которых здоровые, погибших только 3-4 штуки.

– Любой грамотный ландшафтный архитектор участок с взрослыми соснами с руками оторвет – это же так здорово, когда у вас есть большие деревья. Неужели нельзя дорожки проложить так, чтобы они не затрагивали деревья? – подчеркнул он.

Александр Высокинский заверил, что здоровые сосны сохранят, дорожки будут их огибать. Кроме того, те деревья, которые можно (высотой до 5 метров), пересадят. Уберут только больные, растущие в наклон и угрожающие безопасности горожан, а также старые. Это же подтвердила главный архитектор проекта бюро "Архитек" Наталья Черлова, которое разработало проект.

– Посмотрим каждую сосну, что у нас уходят, что можно сделать, чтобы их сохранить, – подчеркнул мэр. – Мы говорим о вырубке 200 деревьев, но молчим о тысячи новых, которые будут высажены. Мы насытим парк зеленью.

Заведующая кафедрой ландшафтного строительства Лесотехнического университета Людмила Аткина пояснила, что проектом предпринята грамотная попытка восстановления бора, видовой состав деревьев согласован, высаживается плотная группа хвойных. А директор Дендрария Светлана Раскостова отметила, что прежде чем приступить к проекту, составили дефектную ведомость, к каждому дереву специалисты подошли и оценили.

– Под уборку по проекту – 200 деревьев, но, конечно, по большому счету нужно убирать деревьев больше. Много здесь тополей, которые в принципе являются аварийными. В городе жизнь деревьев короче – 70-80 лет предел, потом упадет все и сразу. Следующая такая роща вырастет через 100 лет. В проекте предусмотрено создание массива из 700 сосен, 500 елей, для того, чтобы создать биомассу, чтобы эти растения смогли себя защитить. Этим соснам жить еще 20-30 лет, за этот срок та масса, которую высадят, поднимется и создаст преемственность.

Площадки

По проекту, в парке появятся круглые площадки, которые будут соединены прямыми и дугообразными дорожками. Такая строгая геометрия, по мнению Злоказова, не должна применяться к природному парку в 21 веке.

– Сама идея того, что мы в природный парк ставим какую-то регулярную геометрию и нарезаем ее на одинаковые куски, она достаточно странная, – отметил Злоказов. – По-моему, сейчас не 18 век для французского ландшафтного сада. Площадки не вписываются в окружающее пространство. В парке не нужны начерченные по линейке дорожки и площадки со строгой геометрией. Это, прежде всего, природный ландшафтный парк. Кроме того, сами детские площадки наполнены стандартными элементами из каталогов. Зеленая Роща достойна того, чтобы были площадки специально спроектированные под него.

Александр Высокинский отказался обсуждать творческую составляющую проекта, отметив, что работы по благоустройства нужно начинать в ближайшее время, как только определится подрядчик, чтобы ко Дню города уже что-то сделать. Если сейчас отменять тендер по выбору строительной организации, полностью менять проект, то это отсрочит благоустройство парка на несколько лет, поскольку выделение денег – инертный процесс.

– Идеологию обсуждать не будем. Мы сейчас сделаем то, что в проекте, потому что эти детские элементы долго не живут, год-два-три, – пояснил Высокинский. – Потом придем и посмотрим, нравится ли детям. Это берется из стандартных каталогов, потому что они сертифицированы. Давайте дадим деткам в этой штучке начать заниматься. Дальше порисуем. Мы парком и дальше будем заниматься, не значит, что мы выйдем из него навсегда. Приедем летом и вместе посмотрим, детки выберут.

Дорожка для спортсменов

Еще одна проблема, на которую обратил внимание Злоказов, дорожка для бегунов. Сейчас в роще спортсмены протоптали тропу по периметру, здесь мягкий грунт, зимой на ней катаются лыжники. И логично бы было ее оформить в песчаную в рамках проекта, но этого не было сделано.

– В целом не отвергаю саму концепцию, она действительно обсуждалась, но только концепция, а не конкретный проект, поэтому нюансы и детали нужно обсудить и доработать, – отметил депутат гордумы Дмитрий Сергин. – Очень много спортсменов, по периметру бегают люди, там тропа протоптана вдоль забора, она в проекте не учтена. Нужна отсыпка ее.
– Типа гаревой? По периметру дорожки сделаем, – ответил Высокинский.
– И еще. Низина, у кардиоцентра все постоянно в болоте.
– Задача проекта это предусмотреть, в нем учтено, дренаж будет нормальный, – заверил мэр.

Монастырские захоронения

Дмитрий Сергин также отметил, что на слушаниях говорилось о том, что все детские и рекреационные площадки по проекту тяготеют к части парка, в которой имеются захоронения.

– И это необходимо решить на стадии окончательного принятия решения по проекту, – сказал депутат. – На слушаниях бывших главный архитектор Михаил Вяткин говорил, что есть просьба от РПЦ не нагружать эту часть развлекательными элементами и отдыхательными. Перенести их из этой части, поискать площадки. Это не было учтено в проекте. Здесь захоронены уважаемые люди, и беспокоить их неправильно. Активисты вообще предлагают начинать с исследований.
– И затянуть благоустройство на 3-4 года? – поинтересовался Высокинский. – Я дам задание, чтобы посмотрели в архиве документы. И проверить. Если найдем, значит чуток подвинем площадки.

Срок – неделя

В конце обсуждения проекта благоустройства в самой Зеленой Роще мэр предложил всех заинтересованных направить свои замечания в администрацию.

– В течение недели жду письменные предложения через сайт мэрии с подписью, адресом и с сотовым телефоном. Создаем рабочую группу, смотрим риски, даем квалифицированный ответ. Мы сейчас по-доброму хотим всех услышать. Формально по закону граждане города высказались, процедуры соблюдены, возможность дали. Останавливать паровоз на полном ходу никто не будет. В рамках проекта всегда есть те или иные корректировки. Мы можем с вами находиться в постоянных обсуждениях. В городе живет почти два миллиона человек, и пока каждый выскажется по одному маленькому проекту, у нас с вами внуки бриться начнут. Но нужно начинать делать. Можно обсуждать постоянно, но жизнь кончится.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе городских новостей и выигрывать билеты!