Спасатели предупредили об аномально жаркой погоде и пожарах

Спасатели предупредили об аномально жаркой погоде и пожарах

В ближайшие дни в Свердловской области по прогнозу синоптиков ожидается аномально жаркая погода до плюс 25 градусов и выше, температура будет выше климатической нормы на 7 градусов и более. Из-за этого в МЧС призвали жителей региона быть предельно аккуратными с огнем.

– Практически во всех случаях возникновения пожаров - это дело человеческих рук и низкой сознательности граждан, – подчеркнули в ведомстве.

Спасатели призвали свердловчан для избежания пожаров в лесу не выжигайте траву; не разводить костры в ветреную погоду, не оставлять их без присмотра; не бросать горящие спички, непотушенные окурки на землю; мангал с углями для приготовления шашлыков размещать на высоте 20 см от земли; не оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами; не оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; проезжая в автомобиле по загородной трассе, в вагоне поезда не бросать непотушенные окурки из окон.

Кроме того, садоводам рекомендуют не сжигать сухую траву и листву, ветки деревьев, а закладывать их в компостные ямы, для получения перегноя или удобрения. А мусор, который невозможно переработать, собирать в контейнер и увозить на специально оборудованную мусорную площадку. Пиломатериал следует убрать из противопожарных разрывов между строениями, очистить прилегающую территорию от мусора, листвы, обеспечить проезд пожарным автомобилям.

  • Если вы стали очевидцем пожара, звоните по номеру 101, или по единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе городских новостей и выигрывать билеты!