Свердловский министр рассказала, когда откроют музеи, театры и библиотеки

Свердловский министр рассказала, когда откроют музеи, театры и библиотеки

Сегодня, 22 мая, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина сообщила в ходе пресс-брифинга, что уральские музеи, театры и библиотеки готовят к снятию ограничений. По ее словам, сейчас уже принят план поэтапного выхода каждого учреждения из режима ограничений. Его начнут вводить с 1 июня. Таким образом, театральный сезон могут начать раньше обычного.

Если эпидемиологическая обстановка в регионе стабилизируется, новый театральный сезон может стартовать раньше обычного, то есть еще до сентября. Если будут послабления, мы готовы с нашими творческими коллективами выехать в область для того, чтобы жизнь наших земляков стала интереснее, разнообразнее и эмоциональнее, – рассказала Учайкина.

Она добавила, что на этой неделе на работу вышли 25% сотрудников свердловских музеев и библиотек. Они сейчас готовят мероприятия для посетителей, чтобы местные жители после снятия режима самоизоляции могли себя чем-то занять. Остальные учреждения культуры такие, как театры и филармонии, откроют несколько позднее.

Она напомнила, что с 18 мая 255 сотрудников Свердловской филармонии ушли в отпуск. С 1 июня, значит на месяц раньше обычного, уйдут отдыхать работники театров Екатеринбурга. Это необходимо, чтобы в середине июля они смогли провести репетиции спектаклей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!