"Тупость, троллинг или провокация": в Нижнем Тагиле анонсировали ЛГБТ-акцию "феминисток" в День Победы

В социальных сетях и СМИ Свердловской области сегодня, 6 мая, появилась информация о том, что в Нижнем Тагиле состоится акция "Мы победили фашизм, победим и сексизм". Первой данные о мероприятии опубликовала группа "Феминистки Тагила", созданная "ВКонтакте" 30 апреля этого года. Согласно первой публикации, шествие планируется в полдень от цирка до отеля "Демидов Плаза".

– 9 мая мы пройдем по набережной с флагами свободных людей! К нам приедут сестры из многих городов России! – заявляют неизвестные администраторы группы.

При этом сообщение сопровождается фотографиями с флагом ЛГБТ-сообщества. Именно по этой причине во многих СМИ авторов мероприятия уже обвинили в пропаганде "нетрадиционных ценностей". Это привлекло внимание известной российской писательницы и ЛГБТ-активистки Елены Климовой – на своей странице в социальной сети она заявила, что мероприятие не больше, чем "тупость, троллинг или провокация".

Примерно того же мнения придерживаются представительницы фем-сообщества Екатеринбурга, от имени которых в группе также приглашают на акцию.

– Группа крайне подозрительная – основана 30 апреля, в ней состоят одни мужчины. На стене ворованные фотографии феминистских акций из других городов с подписями, что якобы эти феминистки поддерживают "феминисток" Нижнего Тагила. Фотография с их единственной собственной акции – женщина стоит с плакатом "пожамкай мои сиськи они нарм кек" – подобный лозунг относится к чему угодно, но не к феминизму. ЛГБТ+ здесь тоже не ясно с какого бока. Ощущение глупой провокации ради заголовков, которые, конечно же, не заставили себя ждать – "ЛГБТ-акция в Тагиле на День Победы". Не представляю, что будет 9 мая, но скорее всего просто ничего. Потому что выйти на несогласованный митинг – это значит нарваться на задержание и немаленький штраф. Провокаторы могут громко кричать только в Интернете, – заявила корреспонденту НАШЕЙ координаторка феминистского направления в екатеринбургском "Ресурсном центре для ЛГБТ" Полина Дробина.

Она отметила, что возмущена и расстроена работой СМИ в сложившейся ситуации, а также попросила не верить фейкам и проверять информацию. В администрации Нижнего Тагила подтвердили догадки екатеринбургских автивисток о том, что акция не согласована – в мэрию города уведомления о мероприятии не поступало, а сейчас подавать заявку уже поздно.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!